Добрый день! Одним из авторов служебного РИД является генеральный директор. Для выплаты авторского вознаграждения требуется заключить договор ГПХ о выплате такого вознаграждения. Кто может выступить второй стороной в таком договоре (как представитель от предприятия)? Не может же генеральный директор заключить договор ГПХ сам с собой.
Здравствуйте, Екатерина!
Согласно статье 53 Гражданского кодекса РФ, юридическое лицо действует через свои органы или представителей. Если генеральный директор не может действовать от имени организации в конкретной сделке (например, будучи второй стороной), компания вправе выдать доверенность другому лицу на подписание договора (статья 185 ГК РФ).
Если в компании нет других работников, кроме генерального директора, может потребоваться привлечение внешнего представителя (например, через нотариально удостоверенную доверенность) или внесение изменений в структуру управления.
Подписание договора генеральным директором с самим собой может привести к признанию сделки недействительной и налоговым рискам, например, к переквалификации выплаты в заработную плату.
Для окончательного решения необходимо определить структуру управления вашей организации и наличие других лиц, которые могут действовать по доверенности.
Для правильного оформления документов и минимизации рисков советую индивидуально проконсультироваться с юристом, учитывая внутренние документы и структуру компании.
Екатерина, спасибо за тёплые слова! Рад был помочь. Если у Вас возникнут ещё вопросы, обращайтесь🤝
От имени организации договор с генеральным директором вправе подписать председатель совета директоров, иной уполномоченный орган управления либо лицо, получившее соответствующую доверенность от уполномоченного органа юридического лица. Какая организационно-правовая форма у Вашего предприятия - общество с ограниченной ответственностью, акционерное общество или иная форма? В праве интеллектуальной собственности договор о выплате авторского вознаграждения за служебный результат интеллектуальной деятельности относится к числу смешанных гражданско-правовых конструкций, и практика показывает: без корректного определения уполномоченного лица со стороны работодателя такой договор оспаривается как заключённый с нарушением порядка одобрения сделок с заинтересованностью, что влечёт его недействительность и утрату выплаченного вознаграждения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Георгий Владимирович, большое спасибо за ответ! Организационно-правовая форма - акционерное общество.
Гендиректор сам с собой договор не подписывает.
Правильно так: участники ООО принимают решение одобрить выплату авторского вознаграждения директору и назначают лицо, которое подпишет договор от имени общества, например, заместителя, юриста, бухгалтера или иного представителя по доверенности.
То есть вторая сторона: общество в лице уполномоченного представителя, а не сам директор.
Здравствуйте. Напрямую подписывать договор в двух качествах не рекомендуется, так как согласно п. 3 Ст. 182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Но есть нюансы