Можно ли доказать свою невиновность в спорной ситуации с каршерингом Делимобиль?

Недавно пришло уведомление от каршеринга Делимобиль, что назначен штраф на сумму 28.000 с копейками …
Штраф сложился из ремонта ТС и доп суммы 7000, потому что мы умолчали о повреждении транспортного средства.
Перед и после завершения аренды была сделана фотофиксация. На фото «до» нет повреждений, но фото «после» не видно той части ТС, где по итогу были обнаружены повреждения следующим пользователем. К сожалению, рабочих видео камер рядом не оказалось. Можно ли как-то доказать, что машина была повреждена не мной, а ,возможно, каким-то прохожим?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вы можете оспорить штраф. В таких случаях именно компания должна доказать, что повреждение возникло по вашей вине, а не наоборот. Отсутствие фото «до», где видны повреждения, также не является автоматическим доказательством вашей вины — суд может встать на вашу сторону, если сервис не предоставит бесспорных доказательств.

Что делать:

Направьте официальную претензию в Делимобиль. Требуйте предоставить все доказательства: фото, время фиксации повреждений, акт осмотра и расчет ущерба. Укажите, что вы не согласны с обвинением, так как ваши фото «после» не подтверждают повреждений.

Если компания откажет, вы можете подать иск в суд по месту вашего жительства (как потребитель). Суд может отменить необоснованный штраф и взыскать с компании моральный вред. В иске вы вправе ссылаться на статью 333 ГК РФ, если требуемая сумма штрафа явно несоразмерна возможному ущербу.

Для усиления позиции можете заказать независимую экспертизу, чтобы подтвердить характер повреждений (старое или не от ДТП).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат

Добрый день! Нужно подготовить досудебную претензию в компанию, где привести соответствующие доводы. Если ответа от них не последует, то собирать документы и обращаться в суд с исковым заявлением об аннулировании штрафа.