Мне 15 лет, на данный момент по мне ведут дело по статье 187 ук рф. Я дроповод. Не знал к чему приводит данный "заработок". Мне будет что то за это?
Краткий вывод: поскольку на момент совершения деяния вам исполнилось 15 лет, а уголовная ответственность по ст. 187 УК РФ наступает с 16 лет, привлечь вас к уголовной ответственности и назначить наказание в виде штрафа или лишения свободы напрямую нельзя. Однако это не означает отсутствия последствий: суд может применить принудительные меры воспитательного воздействия, вас могут поставить на профилактический учёт, а также на вас или ваших законных представителей может быть возложена обязанность возместить материальный ущерб. Применимые нормы права: Ответственность за неправомерный оборот средств платежей предусмотрена ст. 187 УК РФ, при этом ответственность несовершеннолетних за совершение указанного преступления наступает с 16 лет. Согласно ст. 87 УК РФ несовершеннолетними признаются лица в возрасте от 14 до 18 лет, а ст. 88 УК РФ устанавливает специальные виды наказаний и ограничения для несовершеннолетних. В силу ст. 1102 ГК РФ имущество, полученное без законных оснований за счёт другого лица, подлежит возврату; обязанность по возмещению ущерба за несовершеннолетнего может быть возложена на его законных представителей. Ориентир дальнейших действий: важно проверить, какая именно часть статьи 187 УК РФ вам вменяется, и установить точную сумму денежных средств, прошедших через вашу карту. Перспектива зависит от того, признаете ли вы свою причастность и готовы ли сотрудничать со следствием. Возможный способ защиты — активное содействие расследованию, добровольное возмещение ущерба и участие в следственных действиях, что может повлиять на применение к вам мер воспитательного воздействия. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.