Хотят уволить за хищение матерьяла?

У меня на работе произошёл неприятный случай: когда меня просили поработать в другом отделе, я похитил материал на сумму 13.000 р., сегодня со мной общался СБ, и я признался, что такое было, мне предлагают писать по собственному желанию. У меня трое детей, один работаю сейчас, что мне делать?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Не соглашайтесь на увольнение по собственному желанию, это лишит вас гарантий и пособий. В такой ситуации процедура увольнения должна проходить по статье. Увольнение за хищение (пп. "Г" п. 6 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ) допустимо только при наличии вступившего в силу приговора суда или постановления по административному делу; работодатель не вправе устанавливать вину самостоятельно. СБ предлагает увольнение "по собственному" именно потому, что доказательств для законного увольнения у них нет.

Ваши действия:

Не пишите заявление об уходе по собственному желанию — это лишит вас защитных механизмов и права на оспаривание.

Возместите ущерб в 13 000 рублей — сумма небольшая (признается мелким хищением, ст. 7.27 КоАП РФ), это смягчит вашу ответственность. Работодатель имеет право удержать её только с вашего согласия.

В случае принуждения к написанию заявления, направьте работодателю письменное возражение, в котором укажите, что считаете предложение об увольнении по собственному желанию необоснованным.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Павел

Тоесть возместить ущерб заказав что бы вычислили из заводной платы! Если подадут заявление в полицию какие мои тогда действия?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Более подробно мы можем обсудить в личной консультации)

Павел
Примите мою благодарность, София Дмитриевна, за компетентное разъяснение моего вопроса!