Не делают временную регистрацию при части, имею постоянную регистрацию в Москве и собственность в Московской области. Для оформления поднаема необходима временная/постоянная регистрация. Не хочу терять 13 летнюю московскую регистрацию, но временную не дают оформить. Есть ли основания для отказа временной регистрации и что делать если их нет. На других местах службы проблем не было, у коллег в Санкт-Петербурге так же проблем нет, все оформляют
Отказ в оформлении временной регистрации по месту пребывания при части при наличии постоянной регистрации в Москве и собственности в Московской области не основан на законе. Наличие постоянной регистрации или собственности в другом регионе не является препятствием для временной регистрации по месту фактического пребывания. Согласно ст. 5 ФЗ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения...» и п. 9 Правил регистрации (утв. Постановлением Правительства РФ № 713), регистрация по месту пребывания осуществляется без снятия с учета по месту жительства. Пункт 23 этих Правил предусматривает особый порядок для военнослужащих: регистрация по месту пребывания производится при наличии отпускного билета или командировочного удостоверения (при сроке свыше 90 суток) либо по адресу части, если жильем не обеспечены. Закон не содержит запрета на временную регистрацию военнослужащего из-за наличия иной регистрации или жилья. Основания для отказа в регистрации строго ограничены: предоставление неполных или недостоверных сведений, отсутствие права пользования помещением и т.п. (Ст. 6 ФЗ № 5242-1, п. 21 Правил регистрации). Наличие постоянной регистрации в Москве и собственности в Московской области к таким основаниям не относится. Перечень оснований для отказа является закрытым, и ваша ситуация в него не входит. Рекомендации: Подайте заявление о временной регистрации в письменной форме через паспортный стол или МФЦ с документами: паспорт, рапорт/направление к месту службы, документ о предоставлении жилья от части. При отказе требуйте письменный мотивированный отказ со ссылкой на конкретную норму. Письменный отказ обжалуйте в вышестоящий орган МВД, в суд (гл. 22 КАС РФ) или в военную прокуратуру. Учитывая, что у коллег в Санкт-Петербурге проблем нет, отказ, вероятно, вызван ошибкой должностных лиц либо отсутствием надлежащих документов от части.
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. От 15.04.2026) "0б утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и... 团 IV. Регистрация некоторых категорий граждан по месту пребывания и по месту жительства IV. Регистрация некоторых категорий граждан по месту пребывания и по месту жительства 23. Регистрация военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, по месту пребывания осуществляется при наличии отпускного билета или командировочного удостоверения (если срок отпуска или командировки превышает 90 суток)
Но у меня нет командировочного или отпускного, я постоянно служу в этой части, а без регистрации я не могу оформить поднаем
Спасибо за обратную связь! Если Вам нужен пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Как я понял ссылаются на это
.
Повторяюсь! Спасибо за обратную связь! Если Вам нужен пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Оснований для отказа в оформлении временной регистрации по месту пребывания в Вашей ситуации нет. Регистрация не может служить условием реализации прав граждан (ст.3 Закона РФ №5242-1). Для оформления поднаема и получения компенсации за наем жилья военнослужащему достаточно факта совместного проживания, регистрация не обязательна (п.3 ст.15 ФЗ №76-ФЗ)
Что делать: 1. Подайте рапорт командиру части о выплате компенсации с приложением договора найма, где вписаны все члены семьи. 2. Вместо регистрации приложите акт о фактическом проживании от собственника и соседей, справки из поликлиники/школы. 3. При отказе требуйте письменное обоснование и обжалуйте его вышестоящему командованию или в военную прокуратуру.