Что грозит мне и моей знакомой?

Произошла словесная перепалка с моим знакомым, но после его оскорбления, подключилась моя знакомая (его девушка), которая перешла в оскорбления. В переписке видно, что она хочет вывести меня на эмоции. При конфликте я написала ей в чате, чтобы она не забыла сходить на могилу к своему брату, так как от ее поведения он точно бы перевернулся в гробу. Также я ей написала, что она присылала фотографии интимного характера и хочу их распространить, но на самом деле у меня ничегг нет и я расптространять ничего не хоетла. Брат у нее военнослужащий, который погиб пару лет назад. Знакомую это разозлило, прямого договора встретиться не было, но в переписке были угрозы, что она хочет поднять на меня руку. Спросила, когда и где я работаю, не предупреждая, когда она прийдет, при камере она ударила меня лицом по телефону. Участковый дал проходить СМЭ. Написали на друг друга заявление, она - за оскорбление военнослужащих и оскорбления достоинства и личности, я за оскорбления достоинства и личности и получение телесных повреждений. Можно ли как то привлечь её к ответственности? И что будет мне, если видно, что она выводила меня на эмоции в интернете?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, её можно привлечь: за удар — обычно по ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если СМЭ подтвердит боль без легкого вреда; за оскорбления — по ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Для Вас риск тоже есть: Ваши сообщения могут оценить как оскорбление, а фраза про интимные фото — как отдельный опасный эпизод. Здесь решающими будут переписка, видео и заключение СМЭ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Забыла уточнить, подскажите, Евгений, а у магазина будут какие то проблемы? Просто не хочется этого, стыдно

Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.

Отвечает юрист

Вашу знакомую могут привлечь за побои (ст. 116 УК) — пройдите СМЭ. За оскорбления (ст. 5.61 КоАП) — подайте заявление в прокуратуру. За оскорбление памяти военнослужащего ответственность не предусмотрена, угроза фото — клевета (ст. 128.1 УК), если докажете угрозу. Вам грозит штраф по ст. 5.61 КоАП за оскорбление, так как провокация не освобождает от ответственности. Что делать: подайте заявление в полицию и прокуратуру, приложите переписку.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость

Забыла уточнить, подскажите, София, а у магазина будут какие то проблемы? Просто не хочется этого, стыдно

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Более подробно мы можем обсудить в личной консультации)

Гость
Искренне признателен вам, София Дмитриевна, за понятное и грамотное разъяснение!