Могу ли продать имущество?

На меня оформлен гениальная доверенность, могу ли я продать имущество в то время пока человек находится под следствием в СИЗО?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Продать имущество по данной доверенности можно, если она нотариально удостоверена или заверена начальником СИЗО (это приравнивается к нотариальной), но вы не можете купить это имущество сами или оформить его на себя, закон запрещает представителю совершать сделки в отношении себя лично.

Также, регистрация сделки может затянуться или получить отказ, так как Росреестр и банки усиленно проверяют доверенности от подследственных, чтобы исключить мошенничество.

Если планируете продажу, лучше заранее заручиться письменным согласием доверителя (через администрацию СИЗО) на конкретную сделку.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.