Срок давности?

Здравствуйте. Если человек находится в розыске в России по 167 ч2. в качестве подозреваемого. Идёт ли срок давности преступления? И что будет по прошествию 6 лет.

Алексеенко Андрей Васильевич
Отвечает адвокат

Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной. - Ч.3 ст.78 УК РФ. Поэтому пока такой человек - подозреваемый - в отношении которого имеется возбужденное уголовное дело, производство по которому приостановлено на основании п.2 ч.1 ст.208 УПК РФ - в "бегах", срок давности привлечения его к уголовной ответственности не идёт.

Это - если действительно находится в федеральном розыске, и действительно в статусе подозреваемого (ну, или обвиняемого - не суть важно).

Фатеев Антон Сергеевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда.
Под уклонением от следствия и суда следует понимать такие действия подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, которые направлены на то, чтобы избежать задержания и привлечения к уголовной ответственности (например, намеренное изменение места жительства, нарушение подозреваемым, обвиняемым, подсудимым избранной в отношении его меры пресечения, в том числе побег из-под стражи).

Березовский Александр Михайлович
Отвечает адвокат

В соответствии со ст. 78 УК РФ ч. 3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Князьков Александр Александрович
Отвечает адвокат
Сроки давности приостанавливаются до момента задержания или явки с повинной.
Пишите в Telegram для консультации.
Целковский Дмитрий Геннадьевич
Отвечает адвокат

Если объявлен в розыск, срок давности не течет

Буду благодарен, если оставите отзыв за мою Вам хоть небольшую, но юридическую помощь.