Здравствуйте! Продал машину в конце 2020 года или в начале 2021. Точно уже не помню. Был написан ДКП, даже не помню где СТС, вроде отдал новому владельцу, чтоб тот поставил машину на учет.
Но уже 2023 год. Налог приходит постоянно. Машина числится всё еще на мне. Как мне снять ее с учета?
На нее уже приставы наложили арест, т.к. есть исполнительные производства.
Снимут ли с учета в ГИБДД?
Здравствуйте. До снятия ареста никто с учета не снимет. При этом, после заключения ДКП и подписания акта приема передачи Вы уже не собственник. Регистрация в ГАИ - это не регистрация права собственности, а допуск к участию в дорожном движении. Поэтому Вам нужно сделать так, чтобы новый собственник пошевелился. Для этого напишите в полиции заявление об угоне и объявлении авто в розыск. Новый собственник доедет до первого поста ГАИ. После этого найдет Вас сам. Основанием для снятия ареста в судебном порядке может являться тот факт, что арест наложен ПОСЛЕ заключения договора купли-продажи. Соответствующая судебная практика и разъяснения Верховного Суда есть. Но подавать заявление по этому основанию может (повторюсь) только новый собственник. Не захочет заниматься этим и возмещать Вам налоги и штрафы - будет привлечен к уголовной ответственности за угон
Заявление об угоне подать, конечно, вы можете, но 99% будет отказ в возбуждении уголовного дела одно из оснований отказа дпк, а другое где вы были 3 года и т д.?? Раз налог приходит, авто все еще числится на вас.
Снять ТС с учета вы можете в судебном порядке.
И не соглашусь с коллегой, что иск можно подать только новому владельцу, иначе это прямое ограничение к судебной защите в принципе и в целом.Другое дело с каким требованиями выходить бывшему собственнику
Здравствуйте! Если был на автомобиль наложен арест, то соответственно, запрещены все регистрационные действия с автомобилем. Поэтому до снятие запрета на регистрационные действия Вы не сможете снять автомобиль с учёта
Здравствуйте.
Только в судебном порядке. Всё остальные меры и действия бессмысленны.
Если нужна подробнся консультация, составление документов, обращайтесь.
Услуги платные