Кредит?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста смогут ли помочь. Сестра вляпалась в историю. Когда встречалась с бывшим парнем, она пошла оформила кредит вместе с ним. На себя, взяла телефон по его словам (для его брата). В итоге документы он забрал, телефон забрал. После этого они ещё были вместе пару лет, он клялся, что всё выплатит, но всё время жили в долгах. Расстались, он всё обещает, обещает, да только уже год как они расстались, а он ни копейки не выплатил. Она всё верила в красивые рассказы и ей было жалко его и его маму т.к были в хороших отношения и она тоже говорила, что поможет. Кредит чуть больше 100 тысяч. Сейчас она злится и не знает как его наказать. Есть переписки, что он не отрицает, того что должен платить и заплатит только неизвестно когда. Можно ли его как-то наказать за мошенничество? Или вернуть телефон который получается он забрал, это воровство? Он ранее сидел за хулиганство.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, по таким фактам мошенничество есть не всегда: нужно доказать, что он изначально, до оформления телефона, не собирался платить — ст. 159 УК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.11.2017 № 48. Если такого доказательства нет, обычно это гражданский спор: можно требовать деньги и возврат телефона. Переписка здесь очень важна, она может изменить оценку дела.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Евгений Константинович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!

Отвечает юрист

Добрый день. Сестра вправе обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Но в любом случае, на данный момент юридически это ее долг.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!