Как вернуть телефон у ОБЭП?

Я работал в автосалоне, где в итоге обманывали людей. Салон оказался серым. Приехал ОБЭП и забрали наши телефоны вроде как вещ доком, нас отвезли в отдел и допросили, обычные сотрудники и продавцы ни в чем не виноваты, никого не посадили, все в порядке. Оказалось что это виноваты те, кто состовлял документы. Прошел почти год, телефон так и не вернули, хочу вернуть телефон. Что мне сделать чтобы я смог забрать его? До сих пор плачу кредит, при этом не пользуясь им

Дорофеев Александр Владимирович
Отвечает адвокат

Телефон является вещественным доказательством, его судьба зависит от хода уголовного дела.
Изъятые предметы возвращаются их владельцу, если они не нужны больше в качестве вещественных доказательств. Для возврата необходимо обратиться к следователю в производстве которого находится уголовное дело с соответствующим ходатайством.

Отвечает юрист

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в орган, изъявший телефон (обычно это следственный отдел полиции), с требованием вернуть имущество как невостребованный вещественный доказательство, если уголовное дело завершено или телефон не нужен для следствия, либо получить официальный отказ для дальнейшего обжалования.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.