Как действовать в данной ситуации?

С крыши дома свалился снег на соседский забор и его чуток нагнуло и прогнулся профельные листы 9 листов. Что бы исправить это, мы готовы своими силами нанять людей, что бы забор восстановить. Но сосед настаивает именно на свою компанию которая в три дорого и типа качественно все зделает, а нам не доверяет. Либо подаёт в суд,
Вопрос как быть? Но мы готовы исправить но своими силами привести забор в прежний вид, сосед полностью отказывается.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе возместить ущерб в натуре - восстановить забор собственными силами. Сосед не вправе принуждать Вас пользоваться конкретным подрядчиком. Суд оценивает соразмерность восстановления, а не выбор исполнителя. Имеется ли у Вас письменная фиксация повреждений - фотографии, акт, переписка с соседом? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Деликтные споры о возмещении вреда имуществом решаются именно через принцип соразмерности. В практике большинства районных судов 9 из 10 дел по аналогичным спорам завершаются в пользу причинителя вреда, если тот документально подтверждает готовность восстановить имущество до прежнего состояния и представляет рыночную сметную стоимость работ - а не стоимость по ценам аффилированной компании соседа. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области гражданского права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

По закону вы обязаны возместить ущерб от упавшего с вашей крыши снега. Однако потерпевшая сторона действительно имеет полное право отказаться от ремонта вашими силами и вместо этого потребовать денежную компенсацию для найма профессионалов.

При этом сосед не может произвольно завышать сумму ущерба. Если он навязывает услуги необоснованно дорогой компании, вы вправе не соглашаться на эти условия. В такой ситуации лучшим решением будет письменно предложить ему провести независимую оценку реальной стоимости восстановительных работ.

Если сосед все же решит обратиться в суд, пугаться этого не стоит. Сумма итоговой компенсации будет определяться на основе результатов независимой судебной экспертизы, а не личных желаний истца. В итоге вы заплатите только объективную рыночную цену за материалы и работу по восстановлению забора..

Если мой ответ был полезен, то лучшей благодарностью с вашей стороны для меня будет отзыв в моем профиле. Для детального разбора дела и документов — пишите в ЛС или в телеграмм.
Селиванов Ярослав Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Направьте ему официальное письмо с предложением исправления забора.

Если он впоследствии подаст в суд у вас будет доказательство, что вы предлагали решить вопрос без суда.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. С уважением, юрист Селиванов Ярослав Андреевич.
Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Отправьте соседу официальное письмо с предложением исправления забора.
Если он впоследствии подаст в суд, Вы сможете доказать, что предлагали решить вопрос без суда.

Обращайтесь, буду рада помочь вам.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, предлагаю тогда вами в досудебном порядке ничего не делать. Суд будет на вашей стороне, главное правильно составить отзыв на иск

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.