Штраф за езду без прав?

В прошлом году был привлечен к 12.8 ч1, был лишал прав и оплатил штраф. Недавно снова попался в нетрезвом, но вынесли на рассмотрение дело по 12.7 ч2.
Будет ли, после заседания суда по административному правонарушению, возбуждено еще и уголовное дело по 264.1? Можно ли быть наказанным грубо говорят дважды за одно правонарушение? Законно ли это?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер, Сергей.

Да, в вашей ситуации возбуждение уголовного дела по статье 264.1 УК РФ абсолютно законно, неизбежно и не считается двойным наказанием за одно преступление.

Вас гарантированно признают виновным по ч. 2 Ст. 12.7 КоАП РФ. По этой статье положен штраф 30 000 рублей, либо обязательные работы (100–200 часов), либо административный арест до 15 суток.

ГИБДД выделит материалы по факту вашего нетрезвого состояния и передаст их в полицию для возбуждения уголовного дела по ч. 1 Ст. 264.1 УК РФ.

Будет возбуждено уголовное дело. Наличие у вас непогашенного прошлого наказания (ведь 1 год с момента уплаты штрафа и окончания срока лишения еще явно не прошел) — это ключевой признак для статьи 264.1 УК РФ.

Прошел ли ровно один год с момента, как вы полностью оплатили прошлый штраф по ст. 12.8 КоАП?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Сергей

Прошло 1 год и 4 месяца после уплаты штрафа

Отвечает юрист

Да, возбуждение уголовного дела после административного разбирательства законно. Это разные составы с разными объектами защиты, потому принцип недопустимости двойного наказания не нарушается. Вы управляли транспортным средством в момент задержания или находились рядом с ним с ключами зажигания? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Данная категория дел решается на стыке административного и уголовного права, где общая логика не работает. Без понимания того, как суды разграничивают составы и как формируется доказательная база по каждому из них отдельно, выстроить защиту крайне сложно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, уголовное дело по статье 264.1 УК РФ будет возбуждено, и это абсолютно законно, так как принципа «двойного наказания» здесь нет. Судебная практика Верховного Суда РФ четко разделяет эти составы, поскольку они наказывают за абсолютно разные элементы вашего нарушения: по статье 12.7 ч. 2 КоАП РФ вас наказывают исключительно за сам факт езды без прав (поскольку вас их уже лишили ранее).

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏