Засчет срочной службы?

Здравствуйте, был курсантом с 01.08.24 по 17.12.25, после отчисления дослужил остаток, так как 2 дня в институте равняются 1 дню срочной службы, по календарному расчету я прослужил до 30 марта 2026, что считается одному году срочной службы. Вопрос. Мне засчитается это как 1 год срочной или 1,5 года общей службы? С приложением официальных документов

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По российскому законодательству период обучения в военном институте засчитывается в срок военной службы из расчёта 2 дня учёбы за 1 день службы. Итоговый период будет засчитан как 1 год срочной службы, а не как 1, 5 года общей. Какова цель уточнения срока - оформление военного билета, расчёт льгот или иное? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике военных юристов этот расчёт нередко оспаривается именно на этапе оформления документов воинского учёта, когда военкоматы допускают ошибки в зачёте периодов. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Для вашего воинского учёта это засчитается как выполнение 1 года службы по призыву, но в вашу общую продолжительность военной службы и трудовой стаж пойдёт весь фактический календарный срок — 1 год 7 месяцев и 29 дней (около 1, 5 лет). Формула «2 дня учёбы за 1 день срочной службы» — это лишь коэффициент для расчёта остатка службы по призыву, а не сокращение вашего реального стажа.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏