Если нотариус или юрист в РФ не знаком с понятием Апостиль и смотрит с удивлением на доверенностьс Апостилем, оформленную гражданином России, проживающим за границей, заявляя, что он такое не принимает, как объяснить, что заверение Апостилем легально, как напомнить про Гаагскую Конвенцию, что конкретно делать, подскажите, пожалуйста!
Добрый день!
Смотря какого уровня специалист, который не принимает. Можно обратиться к руководству того специалиста. В теории, конечно, можно показать Конвенцию о введении апостиля вместо консульской легализации.
Если это нотариус. то просто позвоните в нотариальную палату региона, думаю ему разъяснят коллеги и всё разрешится.
С уважением, Дмитрий.
Дмитрий Александрович, спасибо за ваш ответ!
Здравствуйте! Конвенция об отмене легализации документов отменяет отменяет апостиль, но апостиль не аннулирует документ, это как дополнительная легализация документа. И отмена апостиля действует в тех странах, которые присоединились к указанной конвенции.
Что значит отмена апостиля?? Что Вы имеете в виду? Человек привёз доверенность из США, заверенную Апостилем, а нотариус говорит, что у России плохие отношения с США и Апостиль не прининает...
Можете получить письменный отказ и обжаловать.