Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, как рассчитывают алименты самозанятым на сегодняшний день?
На сегодняшний день расчет алиментов с самозанятых (плательщиков налога на профессиональный доход) производится тремя основными способами: в долях от дохода, в твердой денежной сумме или в комбинированной форме. Базой для исчисления в долевом формате является чистый доход самозанятого, который остается после уплаты налога (4% или 6%). Документальным подтверждением заработка служит справка о доходах из официального приложения «Мой налог».
Если у самозанятого стабильный, официально фиксируемый поток заказов, алименты могут быть назначены по стандартным правилам Семейного кодекса РФ:
- 25% (1/4) — на одного ребенка.
- 33, 3% (1/3) — на двоих детей.
- 50% (1/2) — на троих и более детей.
Алименты с самозанятых рассчитываются по двум вариантам.
Первый — в долях от дохода: на одного ребенка 25%, на двоих — 33%, на троих и более — 50%. Удерживаются с доходов, подтвержденных в приложении "Мой налог", за вычетом уплаченного налога.
Второй — в твердой денежной сумме, если доход нерегулярный. Размер привязывают к прожиточному минимуму на ребенка в регионе.
Если самозанятый скрывает доходы, приставы могут рассчитать долг по средней зарплате по стране, а суд — назначить алименты в твердой сумме.
Здравствуйте! В настоящее время алименты для самозанятых рассчитываются исходя из их фактических доходов, подтвержденных документально, либо в твердой денежной сумме, установленной судом, если размер дохода определить невозможно.