Добрый день! Ситуация следующая, сотрудники полиции задержали с марихуаной, я отказался от медицинского освидетельствования, после чего находился двое суток до суда, суд вынес приговор в виде штрафа, и назначил пройти диагностику в наркологическом диспансере, по назначению суда приехал в указанные сроки, сдал все необходимые анализы, после чего ожидал результаты анализов 10 дней в диспансере, по результатам анализов не чего не выявили, анализы чистые. После чего врачебная комиссия обязует встать на профилактический учёт в течении одного года. Так же мне не предоставили не какие выписки, справки результатов анализов. Подскажите пожалуйста законны ли такие действия относительно постановки на учёт, с чистыми анализами?
Действия врачебной комиссии незаконны, если по результатам диагностики у вас не выявили наркологического расстройства (употребления с вредными последствиями или наркомании).
Сам по себе ваш первоначальный отказ от освидетельствования в полиции (ч. 1 Ст. 6.9 КоАП РФ) не является основанием для автоматической постановки на учет. Суд обязал вас пройти исключительно диагностику. Вы это требование выполнили, анализы чистые.
Профилактическое наблюдение (учет) устанавливается только при наличии подтвержденного диагноза: «пагубное употребление с вредными последствиями» (код по МКБ-10: F12.1). Если лабораторные тесты чистые и клинических признаков опьянения/зависимости нет, выставлять такой диагноз врачи не имеют права.
Суд направил вас на диагностику (установление факта болезни или ее отсутствия). Диагностика завершена, результат отрицательный. На этом исполнение судебного акта полностью окончено. Автоматически переводить диагностику в годовое наблюдение без вашего согласия и без диагноза противозаконно.
Согласно ст. 22 ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», вам обязаны предоставить для ознакомления всю медицинскую документацию, включая результаты анализов, и выдать их копии по вашему заявлению.
Да, законно. Суд назначил диагностику за факт употребления, а не только по анализам. Профилактическое наблюдение назначается по решению врачебной комиссии при наличии клинических признаков, даже если анализы чистые.
Запросите выписку и копии анализов письменно. Отказ незаконен. Обжалуйте постановку на учёт в суд в порядке КАС РФ, если считаете её необоснованной. Уклонение от наблюдения влечёт штраф по ст. 6.9.1 КоАП РФ.
Добрый день, вот ответ другого специалиста вашего сайта! Кто прав из вас?
Действия врачебной комиссии незаконны, если по результатам диагностики у вас не выявили наркологического расстройства (употребления с вредными последствиями или наркомании).Сам по себе ваш первоначальный отказ от освидетельствования в полиции (ч. 1 Ст. 6.9 КоАП РФ) не является основанием для автоматической постановки на учет. Суд обязал вас пройти исключительно диагностику. Вы это требование выполнили, анализы чистые.Профилактическое наблюдение (учет) устанавливается только при наличии подтвержденного диагноза: «пагубное употребление с вредными последствиями» (код по МКБ-10: F12.1). Если лабораторные тесты чистые и клинических признаков опьянения/зависимости нет, выставлять такой диагноз врачи не имеют права.Суд направил вас на диагностику (установление факта болезни или ее отсутствия). Диагностика завершена, результат отрицательный. На этом исполнение судебного акта полностью окончено. Автоматически переводить диагностику в годовое наблюдение без вашего согласия и без диагноза противозаконно.Согласно ст. 22 ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», вам обязаны предоставить для ознакомления всю медицинскую документацию, включая результаты анализов, и выдать их копии по вашему заявлению.