Нет права на отсрочку от срочной службы в реестре повесток, хотя я обучаюсь в магистратуре?

Я обучаюсь в магистратуре, при поступлении относил справку от вуза в военкомат, в приписном нет отметок о предоставлении отсрочки ни по бакалавриату ни по магистратуре, сейчас взял академический отпуск на магистратуре до марта следующего года по семейным обстоятельствам, для устройства на работу требуют приписное с отметкой об отсрочке. В выписке реестра повесток стоит "нет" в праве на отсрочку. Может ли быть что у меня не было отсрочки по учебе, повестки приходили только по уточнению данных, я по ним не ходил. Стоит ли идти в военкомат? Могу ли я расчитывать на отсрочку сейчас, если тогда ее каким то образом не оформили?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Отсрочка по обучению носит заявительный характер и предоставляется только после официального оформления в военкомате. Отсутствие отметок в приписном прямо свидетельствует о том, что отсрочка Вам не предоставлялась. В период академического отпуска право на отсрочку утрачивается. Вы восстановились в магистратуре после академического отпуска или находитесь в нём на данный момент? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике военные юристы фиксируют следующее: при восстановлении в магистратуре после академического отпуска право на отсрочку возникает заново с момента восстановления, однако военкоматы нередко отказывают в её оформлении, ссылаясь на прерывание обучения. Подобные отказы успешно обжалуются, поскольку действующее регулирование не лишает права на отсрочку при восстановлении после академического отпуска по уважительным обстоятельствам, если иные условия соблюдены. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость

Вышел в академ недавно с 28.05.2026. Пометок в приписном нет также у знакомого одногруппника, но у него есть в выписке право на отсрочку. Разве отсрочка перестает действовать во время академа?

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если после бакалавриата Вы поступили в магистратуру в тот же год, а обучение очное, право на отсрочку обычно есть; академический отпуск сам по себе его сохраняет. Но если военкомат это не отразил, запись "нет" нужно срочно исправлять. Идти стоит не устно, а с заявлением, справкой из вуза и приказом об академическом отпуске: здесь важна именно проверка Ваших документов и даты поступления.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Здравствуйте, какой заявление нужно? Поступил в очное и аккредитованный вуз в год окончания бакалавриата. Можно ли все это сделать без посещения военкомата.

Коваленко Игорь Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Если Вы не подавали документов, установленных п. 17, 17.4 Положения о призыве на военную службу, то есть - заявление о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу и справка по форме № 4 с ВУЗа, то да, такая ситуация может иметь место.

По всем возникающим вопросам для более подробной консультации можете писать в мессенджеры, указанные в профиле.
Гость

Не помню точно про заявление, но справку с вуза относил точно. Скорее всего заявление тоже было. Может ли это быть ошибкой в реестре? Стоит ли звонить в военкомат уточнять, могут ли они после звонка прислать мне повестку?

Коваленко Игорь Олегович
Отвечает юрист

Ошибкой быть может.

Ваш звонок никак не исправит ситуацию.

Гость

Если я обучаюсь в магистратуре с и соблюдаются правила типа в тот же год окончания бакалавриата, академ не больше года, аккредитованный вуз это дает мне право на отсрочку или обязательно нужно отмечать это в приписном и делать заявление на отсрочку? Я скорее всего их и делал, но могут ли сказать что у меня нет отсрочки сейчас и дать повестку, если у меня нет никаких доказательств, кроме того что я обучаюсь в вузе?

Коваленко Игорь Олегович
Отвечает юрист

К сожалению, эти и иные вопросы возможно рассмотреть более детально в рамках платной консультации. При необходимости можете обращаться по номеру телефона, указанного в профиле.