Здравствуйте!
Вся хронология:
В 2019 году поступил в ВУЗ, но в 2020 отчислился по собственному желанию и поступил заново, но в другой вуз и на другое направление. После этого военкомат высылал повестки в университет, по которым я не являлся в силу учебы и сессий (справки о невозможности прибыть не отсылал). В 2024 году закончил бакалавриат, сразу поступив в магистратуру (в том же 2024 году) на очную форму с гос аккредитованным направлением. ВОПРОС 1: теперь у меня есть легальная отсрочка ?
В данный момент нахожусь на втором курсе магистратуры, мне была выслана повестка на 7 октября (положили ее в почтовый ящик по месту регистрации), не расписывались.
На ноябрь месяц взял билеты заграницу, на неделю. ВОПРОС 2: могут ли не выпустить на границе ? В реестре повесток ничего нет, других ограничений нет (ФССП, налоговая и тп)
Здравствуйте! ВОПРОС 1: теперь у меня есть легальная отсрочка? Да, при соблюдении следующих условий: отсрочка по бакалавриату была предоставлена. Вы поступили в магистратуру в том же году, когда окончили бакалавриат. Магистратура является очной и имеет государственную аккредитацию. Вы не использовали отсрочку по предыдущему ВУЗу (если она была предоставлена). ВОПРОС 2: могут ли не выпустить на границе? Нет, не могут. Поскольку вы не расписывались за повестку, она считается не врученной. При отсутствии сведений о вас в Едином реестре сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете (реестр повесток), ограничений на выезд нет.