Иностранные права?

Возраст 17 лет, имею гражданства Республики Кыргызстан и Российской Федерации . На время обучения нахожусь в республике Кыргызстан и здесь же сдал на права на категорию Б , могу ли я по возвращению в РФ на время каникул водить Транспортные средства категории М и Б или поменять права на российские с условием , что их заберёт доверенное лицо или я сам

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По российскому законодательству в возрасте 17 лет управление транспортными средствами категорий М и В на территории РФ запрещено - минимальный возраст составляет 18 лет. Обмен иностранного удостоверения на российское в Вашем возрасте также невозможен по той же причине. Зарегистрированы ли Вы по месту жительства или пребывания на территории РФ в настоящий момент? Имейте в виду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Данная ситуация находится на стыке миграционного права и транспортного законодательства, и без учёта регистрационного статуса на территории РФ невозможно корректно определить процедуру последующего обмена иностранного удостоверения после достижения Вами 18 лет. Практика показывает, что при двойном гражданстве ГИБДД нередко предъявляет дополнительные требования к пакету документов, которые прямо нигде не закреплены, однако последовательно применяются при приёме заявлений. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Савелий

Регистрация по месту жительства в Приморском крае, а управлять мопедами или транспортом категории Б1, если в Кыргызстане вообще не существует таких категории и в правах они не отмечены?т