Я гражданин Кыргызстана, живу и работаю в РФ, есть ВНЖ, 11 месяцев назад я завозил машину в РФ с кыргызскими номерами на кыргызском учете. Скоро будет целый год, как я пользуюсь машиной для личных целей. По истечению года я должен обновить срок, то есть покинуть РФ на машине и въехать обратно? Или не обязательно? Или выезд и въезд не обнуляет срок?
Здравствуйте. Обычно временный ввоз автомобиля иностранцем в РФ разрешён до 1 года; по истечении нужно либо вывезти машину, либо растаможить/поставить на учёт в РФ. Просто съезд/въезд через границу может не обнулять срок, если формально не оформлен реэкспорт/повторный ввоз. Проверьте таможенную декларацию и штампы, свяжитесь с местной таможней (ФТС) или брокером. Так вы избежите штрафов и риска задержания машины.
Что вы имеете ввиду «поставить на учет»? Это получить Российские номера или могу просто поставить на Российский учет с кыргызскими номерами?