Здравствуйте. Я гражданин РФ. Авто на кыргызском учёте и оформлена на гражданина Кыргызстана. Можно ли мне ездить по ген доверенности? Сколько я могу ездить? Какие будут сложности?
Управление транспортным средством на иностранных номерах по доверенности от гражданина Кыргызстана допустимо. Срок нахождения такого автомобиля в России - 1 год с момента ввоза. По истечении срока автомобиль подлежит вывозу. Когда именно автомобиль был ввезён на территорию России? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике сотрудники ГИБДД нередко избыточно придираются к документам на иностранный автомобиль: требуют доверенность, переведённую нотариально, либо дополнительные документы о дате въезда. В подобных спорах важно понимать, какие документы фактически обязательны согласно действующим разъяснениям, а какие требования инспекторов выходят за рамки установленного регламента - и именно это разграничение позволяет отстоять свою правоту непосредственно на месте без нарушения процедуры. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!