Как получить аттестат из ВУЗа дистанционно?

Здравствуйте. Мне нужно забрать аттестат из ВУЗа для перепоступления в другое место. В ВУЗе я до сих пор числюсь, хотя не появлялась там три года. Проблема в том, что я давно переехала в другой город, и возможности прийти лично за документами нет. В деканате сказали, нужно прийти и написать заявление на отчисление.
Могу ли я требовать от ВУЗа выслать мне аттестат даже без отчисления? В интернете пишут, будто это возможно. Если же нет, получится ли отчислиться дистанционно? Документы может забрать доверенное лицо. И нужно ли обращаться в нотариус для доверенности и возможно чтобы заверить мою подпись?
Имеет ли ВУЗ право отказать мне в отчислении без моей личной явки

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Личная явка для отчисления не обязательна: заявление можно подать дистанционно, а аттестат получить через представителя или почтовым отправлением, если это допускает порядок вуза и заявление позволяет установить вашу волю.

Отчисление по инициативе обучающегося прямо предусмотрено п. 1 Ч. 2 Ст. 61 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; основанием прекращения отношений является распорядительный акт вуза — ч. 4 Ст. 61. Отказать только из-за отсутствия личной явки вуз не должен. Направьте заявление на имя ректора об отчислении и возврате оригинала аттестата с указанием способа выдачи. Доверенность оформляется по ст. 185 ГК РФ; для надежности лучше нотариальная, хотя для простого получения документов нотариальная форма законом прямо не всегда обязательна. Нотариальное удостоверение подписи на заявлении также разумно, если вуз сомневается в подлинности заявления.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Виктория
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Большое спасибо за обратную связь! Если возникнут проблемы, Вы знаете где меня найти.

Отвечает юрист

ВУЗ обязан выдать оригинал аттестата по Вашему требованию, в том числе через доверенное лицо. Отчисление по собственному желанию возможно дистанционно - заявление можно направить почтой с нотариально заверенной подписью. Доверенность на получение документов также подлежит нотариальному удостоверению. ВУЗ не вправе отказать в отчислении при отсутствии личной явки. Аттестат у Вас школьный или о среднем профессиональном образовании?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Виктория

Аттестат школьный

Большое спасибо за помощь

Виктория
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!