У переехал в новый дом и увидел во дворе на парковке авто. Машина грязная, без номеров, колеса спущены. Ну видно что брошенная. Изучая интернет и конституцию я увидел что можно ее признать бесхозной и оформить на себя. Подскажите какие есть риски? Просто видел в интернете пишут, что владелец может объявится и обвинить менять(например за спущенные колеса,отсутствие номеров). И куда обращаться надо? С какими документами/заявлениями? Как вообще пройти эту процедуру безопасно для себя и записать авто на меня?(ну конечно же если владелец не объявится)
Признать автомобиль бесхозным и оформить его на себя можно только через суд. Самовольное завладение чужим имуществом — это самоуправство или кража, что влечёт юридическую ответственность.
Чтобы начать процедуру, нужно сообщить о брошенном автомобиле в местную администрацию или ГИБДД. Власти проведут проверку, попытаются установить собственника и разместят на машине уведомление с требованием убрать её. Если владелец не объявится в течение определённого срока (обычно 3 мес. После эвакуации на спецстоянку), администрация может обратиться в суд для признания автомобиля бесхозным.
После вступления судебного решения в силу автомобиль переходит в муниципальную собственность. Получить его в собственность частному лицу можно только через торги (аукцион), если муниципалитет решит продать машину, а не утилизировать или использовать для хозяйственных нужд.
Процедура признания автомобиля бесхозным осуществляется через органы местного самоуправления с последующим обращением в суд. Период ожидания составляет 12 месяцев.
Подтверждали ли Вы факт отсутствия владельца через управляющую компанию или ГИБДД официально?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!