Подскажите, как правильнее составить объяснительную по факту производственной травмы ( я пострадавшая). Нужно ли указывать Марку автобуса где получена травма и цвет, если я не помню номера. И если с травмы прошло уже 2 недели, а работодатель до сих пор не дал акт, о факте производственной травме, что делать ?
Добрый день, Ксения.
В объяснительной записке вам необходимо указать максимально точные и объективные детали происшествия, которые вы помните, при этом марку и цвет автобуса указывать желательно, но не обязательно, если вы их не помните. Если работодатель задерживает выдачу акта Н-1 на протяжении двух недель, это является грубым нарушением закона, и вам нужно срочно подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или прокуратуру.
По закону (ст. 229.1 ТК РФ) расследование легкой травмы должно занимать 3 дня, тяжелой или смертельной — 15 дней. Если вы ушли на больничный, работодатель обязан был незамедлительно создать комиссию и начать расследование. Две недели бездействия — это попытка скрыть производственную травму.
В объяснительной указывайте только проверенные факты, точное время, маршрут и свои действия, а отсутствие номеров автобуса обоснуйте болевым шоком. Поскольку работодатель нарушил сроки расследования, немедленно фиксируйте подачу объяснительной на бумаге и подавайте жалобу в Трудовую инспекцию. Это защитит ваше право на 100% оплату больничного и страховые выплаты от Социального фонда (СФР).
По объяснительной: Пишите максимально подробно, но только то, что помните точно (дата, время, место, что делали, как упали), также марку и цвет автобуса укажите, если помните (поможет идентифицировать ТС), иначе «госномер не запомнила».
По задержке акта: Работодатель обязан выдать вам акт формы Н-1 в течение 3 дней после завершения расследования (на которое дается 15 дней), поэтому двухнедельное ожидание — это нарушение. Напишите вторую объяснительную с требованием выдать акт под роспись.
Ваши действия: Если акт не дадут в ближайшие 1-2 дня, подавайте письменное заявление в Трудовую инспекцию и прокуратуру, чтобы вас не признали «бытовой» травмой и не лишили выплат.
Здравствуйте. В объяснительной главное — просто и точно описать: где, когда, как получили травму, кто видел, к кому обращались. Марку и цвет автобуса укажите, только если помните; выдумывать нельзя. Объяснения пострадавшего входят в материалы расследования: ст. 229.2 Трудового кодекса Российской Федерации. Если акта нет, подайте работодателю письменное заявление; при затягивании можно обратиться в Государственную инспекцию труда, а расследование проводится и при позднем сообщении.