Как разобраться с выплотами?

У меня муж пропал без вести на сво в феврале я оформила в марте денежное довольствие и на ребенка 1110 в апреле в получила а с мая началась какая то чушь типо у меня не корректные данные я не внесена как получатель , ладно на ребенка хорошо но на меня я же хозяйка своей карты что там указывать

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Доброй ночи, Анна.

Вам заблокировали выплаты из-за бюрократической ошибки в базе данных Единого расчетного центра (ЕРЦ) Минобороны.

Вы абсолютно правы: карта ваша, и вы являетесь ее хозяйкой. Однако система ЕРЦ устроена так, что она производит выплату не вам лично, а вашему мужу, но автоматически перенаправляет её на указанные вами реквизиты. Статус «некорректные данные / не внесена как получатель» означает, что в ведомственной базе (Алушта) произошел технический сбой, либо воинская часть передала приказ о распределении денежного довольствия БВП (без вести пропавшего) с ошибкой в ваших паспортных данных, СНИЛС или ЗАГС.

Идите в военкомат по месту вашего жительства (где оформляли документы в марте).

Напишите заявление на имя военного комиссара о приостановке выплат в связи с технической ошибкой в базе ЕРЦ.

Приложите заново: копию своего паспорта, свидетельства о браке, свидетельства о рождении ребенка, актуальную справку о реквизитах счета из банка (с синей печатью) и копию извещения о том, что муж пропал без вести.

Военкомат обязан направить официальный запрос по спецсвязи в воинскую часть и ЕРЦ для принудительного обновления ваших данных в системе.

Поскольку именно командир части издает приказ о перечислении довольствия членам семьи, ошибка может идти оттуда.

Направьте (можно через военкомат или заказным письмом с описью) заявление на имя командира в/ч с требованием провести сверку ваших персональных данных и повторно направить в ЕРЦ корректную выгрузку базы данных на вас как на получателя денежного довольствия БВП.

Вы упомянули выплату 1110 (ежемесячная выплата на ребенка военнослужащего, пропавшего без вести). По ней документы проходят отдельно. Если по ребенку данные проходят, а по вам нет — это доказывает, что в системе «слетела» именно строчка с вашими личными паспортными или банковскими данными.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Анна
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!

Отвечает юрист

Отказ в выплатах связан с несоответствием платёжных реквизитов в базе Социального фонда. Необходимо подать письменное заявление с корректными банковскими реквизитами и потребовать письменный мотивированный отказ. Выплаты были прекращены с мая - Вы получили какое-либо письменное уведомление от Социального фонда с указанием причины отказа? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике по подобным делам 7 из 10 случаев прекращения выплат военнослужащих семьям связаны не с ошибкой получателя, а с внутренними сбоями при синхронизации данных между воинской частью и Социальным фондом. Без письменного отказа с указанием конкретного основания сформировать правовую позицию для восстановления выплат невозможно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ошибка «некорректные данные» возникает из-за технических сбоев в Едином расчетном центре МО РФ или из-за отсутствия вашей привязки к Личному кабинету военнослужащего в качестве официального получателя. То, что вы являетесь владелицей карты, для банка имеет значение, но для финансовой системы Министерства обороны этого недостаточно. База данных Минобороны должна четко видеть связь: «ФИО жены ➔ ее паспорт ➔ ее СНИЛС ➔ ее реквизиты БИК/РС ➔ приказ командира части о передаче денежного довольствия мужа именно ей». Если эта цепочка нарушена или не внесена в систему «Алушта» (программа, где начисляют деньги военным), выплаты блокируются.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

Вам необходимо обратиться к юристу за квалифицированной юридической помощью. Советом делу не поможешь. Мои контакты в профиле если пожелаете обратиться ко мне.