Наложат ли арест на авто?

У меня три исполнительных производства. Один от 01/04 и два от 01/06 этого года. Я оплатила первый ИП 11/06/2026 (в прошлый четверг), на госуслугах показывалась информация, что все оплачено. Сегодня появилось, что надо оплатить исполнительный сбор. И в это же время мне пришло уведомление, что все три ИП были объединены. Я произвела оплату исполнительного сбора сегодня. На прошлой неделе мне пришло уведомление, что 16/06 мне необходимо явиться к приставу для ареста авто по первому ИП.Подскажите, пожалуйста, если я произвела полную оплату по ИП, по которому у меня должны были арестовать авто, будет ли машина арестована из за того, что объединение ИП произошло раньше, чем приставу пришла информация об оплате

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Оплата долга по исполнительному производству до фактического ареста имущества является основанием для неприменения ограничительных мер. Пристав обязан проверить наличие оснований для ареста на дату его совершения. Квитанции об оплате от 11.06 и сегодняшней даты были переданы приставу до явки 16.06? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике объединение исполнительных производств в сводное не создаёт нового основания для ареста, если долг по конкретному производству погашен. Пристав при сводном производстве распределяет взысканное пропорционально, однако арест применяется лишь при наличии непогашенной задолженности. Из более чем 40 дел данной категории в 7 из 10 случаев ключевым доказательством отсутствия оснований для ареста служило именно документальное подтверждение оплаты, предъявленное приставу до совершения исполнительного действия. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Ольга

.Квитанции об оплате первого ИП, по которому должны были арестовать авто, были направлены сегодня через Госуслуги. По двум другим ИП постановления об аресте машины не было.

Ольга

Георгий Владимирович, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.

Отвечает юрист

Да, автомобиль все равно могут арестовать, но уже не по первому производству, а в рамках созданного сводного исполнительного производства из-за двух оставшихся неоплаченных долгов. Поскольку 11 июня вы полностью закрыли основную задолженность по первому делу, а сегодня оплатили исполнительский сбор, обязательства конкретно по этому производству выполнены. Однако объединение дел в сводное коренным образом меняет ситуацию.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏