Как доказать что оплачивал алименты?

Оплачивал алименты ребенку с рождения.С 2019 года.Но договоренность была устная,Переводил на счет и прописывал,что это алименты. Сейчас встал вопрос от приставов о том что нужно заявления от получателя о том что претензий не имеет.На что у меня нет связи с матерью ребенка и я не могу ее оповестить об этом заявлении.
Что делать в таком случае?Так как приставы говорят,что квитанции их не интересуют,и нужно только заявления от матери.В ином случае заблокируют все счета.
Вопрос: как будут высчитывать алименты из всех доходов,и имеет ли отношения к этому недвижимое имущество? Официального брака не было

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Квитанции о переводах с назначением платежа "алименты" являются надлежащим доказательством исполнения обязательства. Алименты взыскиваются из официального дохода, недвижимость к расчёту не относится. Исполнительное производство по Вашему делу уже возбуждено или только поступило постановление о возбуждении? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Требование приставов о предоставлении заявления получателя - типичная ошибка на практике: из 10 аналогичных дел в 8 ключевым доказательством погашения долга являлись именно банковские выписки с назначением платежа, а не заявления взыскателя, поскольку закон не устанавливает такую форму подтверждения как обязательную. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Антон

Только поступил звонок от приставов о том что возможно возбуждения дела, если не предоставим заявления

Антон
Георгий Владимирович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!

Отвечает юрист

Ваши счета не имеют права заблокировать, если вы предоставите приставам письменные доказательства регулярных переводов с четким назначением платежа «алименты». Если судебный пристав-исполнитель отказывается принимать банковские квитанции и требует только заявление от матери, его действия незаконны и их необходимо срочно обжаловать. По закону квитанции с назначением платежа являются официальным документом, подтверждающим исполнение обязательств.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Туленкова Юлия Егоровна
Отвечает юрист
Здравствуйте, Антон. Когда были взысканы алименты? В 2019 году судебным приказом, который не предъявлялся к исполнению, а сейчас супруга предъявила его приставам? Вам нужно письменно предоставить доказательства добровольной уплаты алиментов: то, что приставы говорят устно - это одно, но то, что Вы предоставите им письменно - это уже основание для приставов пересмотреть свои «взгляды». Если не примут во внимание - обжаловать постановление.
С уважением, Юлия Туленкова. Для записи на консультацию - обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Необходимо канализировать постановление пристава о расчёте задолженности по алиментам на предмет его оспаривания.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.