Выдворение! Когда будет открыт въезд в РФ?

Почему на границе поставили дату въезда в РФ 8.12.2027, когда в постановление вступило в силу от 18.02.2022. Соответственно срок 5 лет с момента выдворения!

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Срок 5 лет исчисляется не с даты постановления суда (18.02.2022), а с момента вашего фактического выезда из России, т.е. С даты административного выдворения.

Если пограничники указали 08.12.2027, значит, вашим днём выдворения они считают 08 декабря 2022 года (именно с этой даты пошёл отсчёт 5 лет).

Отсчёт начинается со дня реального пересечения границы, а не со дня вынесения решения суда.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Екатерина

Из России человек выехал 26 июня 2024 года. Очень интересно что ни туда ни сюда не совпадают даты

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Дата 08.12.2027 рассчитана как 5 лет с момента истечения вашего законного срока временного пребывания в РФ (примерно 08.12.2022), а не с даты суда (18.02.2022) и не с даты вашего реального выезда (26.06.2024), поскольку основание запрета — не выдворение (п.2 ст.27), а угроза общественному порядку по ч.2 ст.18.10 КоАП (п.1 ст.27 №114-ФЗ).

Поэтому фактический выезд значения не имеет, и запрет законно действует до 08.12.2027.

Отвечает юрист

Пятилетний срок запрета на въезд отсчитывается не от даты вынесения или вступления в силу судебного постановления, а исключительно с даты вашего фактического выезда (пересечения границы) из России. Если пограничники установили дату въезда на 08.12.2027, это означает, что в базе данных МВД и ФСБ официальной датой вашего выезда из РФ зафиксировано 08.12.2022 (ровно 5 лет ранее).

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏