Выход из РКЛ?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть мужу, 13.04.2026 года он приехал в Санкт-Петербург работать сразу же в этот день прошел все необходимые процедуры подал на патент, ему всё одобрили и 4.05.2026 он получил патент но 7.05.2026 тут же попал в РКЛ он сразу же после праздников пошел в МВД по прописки узнать причину, со всеми документами все оказалось хорошо, за исключением ошибки в имени миграционной карте оказывается на границе неправильно перевели его имя и сказали пересечь границу заново для исправления миграционной карты, в связи с этим он 23.05.26 пересек границу. И 27.05.26 он опять пошел в МВД ему сказали пишите электронно обращение. Мы написали и 9.06.26 ночью ему пришло смс об исключении его из РКЛ и 11.06.26 он собирался пойти поставить себя опять на регистрационный учет. Но 10.06.26 вечером его опять внесли в РКЛ, 11.06. Он пошел в МВД ему сказали что теперь РКЛ из отсутствия регистрации но он не мог поставить регистрацию из за РКЛ. Как поставить регистрацию если он находится в РКЛ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В Вашей ситуации сначала нужно добиваться исключения из РКЛ, потому что основание для исключения есть при наличии законных оснований на пребывание — ст. 31.2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ. После исправления документов принимающая сторона подает уведомление о прибытии — в течение 7 рабочих дней, ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ. Здесь важна уже точная письменная позиция в МВД по датам и документам.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе