В 2023 г получил тавму на сво ,долго не вывозили и ничего не делали,через 16 дней вывезли в Россию ,но не дали ни хаких справок о травме и т.д в госпиталь Новочеркаска сразу на ввк,где сказали у тебя все засторелое,но положили на лечение по постравме ухудшениям,через 20 дней отправили в отпуск.Потом бесонечные отпуска так как серьезные последствия ВВК и увольнение.Опять без раследований получения травм и прохождения ввк тяжести ,то есть без выплат.ВВК естественно поставило общее заболевание.По гражданской мсэ 3 группа инвалиности по опорно двигательному апарату -40-60%.Через прокуратуру провели все таки раследование ,я получил справку о военной травме на СВО,отсылал в Бурденко ЦВВК ОТКАЗАННО вовсем(типа это не военная травма и менять заключение ввк и историю заболевания не будут и тяжесть не дадут и 100 справку тоже,нужны первичные медицинские документы)хотя я им отсылал оригинал карты из Луганска,справку из медроты,они просто потом не вернули,но уменя остались заверенные.Отправлял через военкомат на выплату по инвалидностив согаз (потеряли доки),потерял время потом собрал заново заверил в военкомате и отвез сам в согаз зарегистрировали.Прошло время,пришол ответ из согаз на досыл документа выписка из приказа из строевой части об исключеннии из списка личного состава.Но я им в руки довал выписку из приказа просто об увольнении(не пойму разнецы).После обращался в прукуратуру Москвы перенаправили опять на Ростов,писал жалобу самому Бурденко что не все доки вернули,тишина.Писал в согаз ,настаивают на досыле дока.Запросил у части этот документ,вроде обещают выслать лично в руки на днях.Вопрос , я могу воабще от какого нибудь правды добиться или только в суд,и ВВК через суд,и согаз через суд???А то все везде молодцы получается!
Судебный путь в Вашей ситуации является основным. Оспаривание заключения ВВК через административное судопроизводство реально. По выплатам через СОГАЗ - судебный иск после получения документа из строевой части о исключении из личного состава. Имеется ли у Вас на руках официальный письменный отказ Бурденко с печатью, датой и подписью должностного лица? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В спорах данной категории оппонирующая сторона - ведомственные структуры - применяет типовую защитную тактику: заявляет об отсутствии первичных документов как основании для отказа, одновременно уклоняясь от их возврата, что фактически создаёт замкнутый круг. Без заранее выстроенной доказательной цепи через нотариально заверенные копии, официальные отказы в письменной форме и параллельные запросы в архивы медицинских учреждений через суд - формальное требование останется без результата. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте.
Отвечая Вам как эксперт по военному праву.
Поскольку прокуратура Вам уже не помогает, то единственный вариант, обращаться с иском в суд.
По выплате за ранение если Вам командир отказался направлять ходатайство на выплату можно сразу в суд обращаться.
По заключению ЦВВК также нужно оспаривать в порядке предусмотренном КАС в 3 месячный срок согласно статьи 219 КАС РФ.