Вернуть госпошлину?

Здравствуйте, скажите как перенести неиспользованную госпошлину суда в новое исковое заявление?
Мною были оплачены госпошлины (встречный иск) как ответчик, но истец забрал свой иск и были встречные иски на сумму 7 т.р не были рассмотрены судом.
Мне нужно подать новый иск, как перенести эти госпошлины (отдельным заявлением?) или в самом иске прописать и добавить квитанции?
Через налоговую пробовала, пришел отказ якобы не хватает документов я им отправила квитанции, из суда определение что истец забрал свой иск, реквизиты к начислению обратно госпошлина, им ничего то не хватает.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Уплаченную госпошлину по встречному иску можно зачесть при подаче нового иска. В новом исковом заявлении укажите на зачет, приложите оригинал квитанции и определение суда о прекращении производства. Какое основание указано в определении суда - оставление без рассмотрения или прекращение производства по встречному иску? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике суды общей юрисдикции нередко требуют дополнительно справку из канцелярии суда, подтверждающую, что госпошлина фактически поступила в бюджет и не была ранее зачтена или возвращена. Без этого документа в зачете могут отказать на стадии принятия иска, что влечет оставление заявления без движения и потерю времени. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области гражданского процессуального права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Справку из суда, о возврате госпошлины.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.