Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я в разводе, и после развода брал кредит на себя с распиской (раписка нотариально не заверена) на бывшую, что беру кредит и предоставляю ей денежные средства в полном обьеме взятых в кредит, а она обязуется выплачивать самостоятельно весь кредит вместе со всеми пенями, кредит выплачивал только я полностью, она заплатила лишь 2-3 месяца и бросила , кредит еще пол года выплачивать. подскажите, как я могу подать в суд, чтоб вернуть полностью все потраченные денежные средства. Была договоренность о том, что я буду погашать кредит в счет уплаты алиментов, об этом договорились в ватсап. В связи со сменой телефона переписка в ватсап не перенеслась на новый телефон. Может ли юрист поднятт переписку в ватсапе? Может ли она подать встречный иск на алименты за предыдущие года? Также в ватсапе имеется переписка о том, что я занимал ей деньги без расписки, как я могу также вернуть эти деньги, что для этого нужно?
Несмотря на то, что расписка не заверена нотариально, она имеет юридическую силу. Согласно ГК РФ, для договора займа между гражданами достаточно простой письменной формы.
По закону (ст. 116 СК РФ) алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями. Это значит, что любая устная или переписочная договоренность о том, что «я плачу кредит вместо алиментов», юридически ничтожна, если она не оформлена как нотариальное соглашение об уплате алиментов.
Она может подать на алименты за предыдущие 3 года, если докажет, что ранее она пыталась их получить, но вы уклонялись.
Ваши выплаты по кредиту суд, скорее всего, признает просто «подарком» или исполнением иного обязательства, но не алиментами.
Юрист или технический специалист не могут «поднять» переписку напрямую с серверов WhatsApp, так как там используется сквозное шифрование, и данные на серверах не хранятся.
Деньги вы вернуть можете, даже без заверенной расписки. Н а счет алиментов ей эту идею лучше не подавать, да и за прошлые года подать она может за 3 года только.
И переписка ваша доказательством является, я могу рассчитать сумму на сколько она и вы можете претендовать! Напишите мне
Если вам нужна БЕСПЛАТНАЯ консультация более подробно-пишите по контактам, указанным в профиле!) Принимаю ОЧНО в г. Екатеринбург!
У вас очень объемный вопрос. Поэтому предпочтительно чтобы вы обратились с документами юристу. Но деньги переданные бывшей супруге вы можете с нее взыскать если не прошло ещё три года. Что касается алиментов, то если был выдан судебный акт она имеет право взыскать с вас за весь период с даты выдачи решения суда. Отказ от алиментов законом не предусмотрен и не регламентируется.
Расписка, даже без нотариального заверения, имеет юридическую силу. Взыскание долга возможно через суд. Переписку из мессенджера суд принимает как доказательство. Встречный иск на алименты за прошлые периоды возможен - это риск.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!