Правомерно ли взыскание?

Добрый день! Увидела арест наложенный на счет, в связи с задолженностью по кредитным платежам, ранее было ИП, по ИП было оплачено, но как указывает взыскатель не в полном обьеме, хотелось бы узнать спустя такое время правомерно ли данное взыскание?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Правомерность взыскания напрямую зависит от того, было ли окончено исполнительное производство (ИП) фактическим исполнением. Арест счета правомерен, если долг выплачен не полностью, производство не окончено и не истек срок предъявления исполнительного документа. Согласно ст. 21 Федерального закона № 229-ФЗ, исполнительный лист может быть предъявлен к взысканию в течение 3 лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Если ИП возбуждалось и не прекращалось, срок не течет. Ваш ключевой аргумент — полная оплата долга, которая не была учтена. Порядок действий: Получите в банке копию постановления об аресте (в нем указан номер ИП и пристав). Через Госуслуги или сайт ФССП узнайте статус ИП. Если производство не окончено, требуйте у пристава акт сверки расчетов. Направьте приставу заявление о снятии ареста с приложением платежных документов, подтверждающих оплату долга. Если долг подтвердится в меньшем размере, оплатите остаток. Если ИП было прекращено более 3 лет назад, а возобновлено незаконно, обжалуйте действия пристава в суд или вышестоящему приставу (ст. 121 Закона № 229-ФЗ).
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость

Сейчас посмотрела в справке банка, там указан только судебный приказ, скорее всего значит оплата задолженности была согласно судебному приказу, значит в таком случае принцип срока давности действует?

Отвечает юрист

Ситуация неприятная, но важный момент: то, что арест уже наложен, не означает, что вы не можете его оспорить. Взыскание задолженности по истечении длительного времени — это не всегда законно. Ключевое значение здесь имеет срок исковой давности, который, судя по приведённым вами данным, скорее всего, пропущен.