Условия мирового соглашения, соответствие закону?

Заключаем мировое соглашение с ответчиком, он нам продает свою долю домовладения. Оказалось, что нет межевания участка. Можно ли указать в условиях мирового соглашения, что если сведения о границах участка получится внести через МФЦ (без суда) и до такой-то даты, то цена будет одна, а если границы участка придется устанавливать через суд и заключать ДКП не позднее Х дней после вступления решения в силу, то цена будет другой?
Такое условие не будет противоречить закону, суд его утвердит?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Подобное условие в мировом соглашении допустимо как альтернативное обязательство с отлагательным условием. Суд вправе его утвердить, если оно не нарушает права сторон и третьих лиц, исполнимо и определённо. Кем именно будет проводиться межевание - самим ответчиком, кадастровым инженером по заказу истца или совместно, и кто несёт расходы на кадастровые работы по условиям достигнутых договорённостей? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика по мировым соглашениям с альтернативными ценовыми условиями показывает, что суды нередко отказывают в утверждении, если формулировка допускает спор об исполнении: ключевым требованием является абсолютная определённость каждого из вариантов цены, чёткий критерий наступления каждого условия и конкретные сроки исполнения по каждому сценарию без возможности двойного толкования. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, земельный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Благодарю вас, Георгий Владимирович, за вашу поддержку и советы!

Отвечает юрист

Да, такое условие законно. Суд утвердит мировое соглашение, если оно не нарушает закон и права третьих лиц (ст. 39 ГПК РФ, ст. 140 АПК РФ). Установление цены в зависимости от обстоятельств (порядка уточнения границ) допускается.

Учтите: с 01.03.2026 для внесения границ в ЕГРН межевой план обязателен (ч. 8 Ст. 22 Закона № 218-ФЗ). Если соседи откажутся согласовывать границы, потребуется суд (ст. 27 Закона № 218-ФЗ). Это ваш «план Б».

Что делать: 1) Пропишите в соглашении два размера цены и четкие сроки для каждого варианта. 2) Укажите, что переход права происходит после полной оплаты и регистрации ДКП в Росреестре. 3) Подайте текст на утверждение суда.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Благодарю вас, София Дмитриевна, за вашу поддержку и советы!