Раздел в натуре. Бывший муж претендует на 2й этаж. Соответственно у каждого свое отопление. Потолок мкжду 1м и 2м этажом ника не утеплен. Потолок это брус перекрытие , доски на полу 2го и доски на потолке 1го этажей. Кто должен утеплять потолок и переделывать отопление 1го этажа, я с ребенком или все же он?. Раздел в натуре, это его идея. Жить на втором этажн он не будет. Обязательно необходимо утеплять перекрытия между 1м и вторым этажами. Как быть, что делать?
При разделе в натуре каждый собственник обязан за свой счёт поддерживать своё выделенное помещение в надлежащем состоянии. Утепление перекрытия - общая конструкция, расходы делятся пропорционально. Решение суда о разделе в натуре уже содержит условия пользования общими конструктивными элементами здания? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Раздел дома в натуре на практике нередко порождает споры именно о межэтажных перекрытиях: суды квалифицируют их как общий конструктивный элемент, бремя содержания которого определяется соглашением сторон или судебным актом. Без чёткого порядка пользования в решении суда или отдельном соглашении требовать единоличных расходов от другой стороны крайне затруднительно, а попытки сделать это самостоятельно без процессуального закрепления в 8 из 10 случаев оборачиваются новыми исками. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!
При реальном разделе жилого дома обязанности по доведению выделенных частей до пригодного для проживания состояния лежат на каждом собственнике. Если второй этаж выделен бывшему мужу, то он обязан утеплить перекрытие и сделать автономное отопление на своем этаже, чтобы не использовать ваше тепло. Ссылайтесь на ст. 210 ГК РФ (бремя содержания имущества) и ч.4 ст. 30 ЖК РФ.
Что делать: 1. Зафиксируйте актом, что тепло от вашего первого этажа уходит на его этаж. 2. Потребуйте в суде возместить половину затрат на утепление перекрытия как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ). 3. При разделе требуйте выдела изолированной части с отдельным входом и коммуникациями.