В 2015 году лишение водительского удостоверения, суд прошел в октябре, сдал на хранение в ГАИ Могоча 03. Декабря 2015г., далее сдал в 2017 году экзамены по окончанию срока в ГАИ Чита, сдал документы в ГАИ Могоча выдали удостоверение. Теперь срок замены в 2026, пришел отказ так как в ГИБДД Могоча незанесли в журнал и базу что были сданы и выданы по сроку удостоверение, нет в базе отметки в 2015г. Что сдал и в 2017 что выдали. При этом в гос услугах и когда ГИБДД пробивают права годные без лишений. Что делать в этом случае
Необходимо подать жалобу на бездействие сотрудников подразделения ГИБДД через прокуратуру с требованием внести корректные сведения в базу данных. Параллельно запросите письменный отказ с указанием основания. Имеются ли у Вас на руках какие-либо документы, подтверждающие сдачу удостоверения в 2015 году и его получение в 2017 году? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Данная категория дел разрешается не через суд в первую очередь, а через надзорные органы - прокуратуру и вышестоящее ГИБДД, поскольку речь идёт об административном бездействии должностных лиц. Из практики: в подобных делах ключевым доказательством служат именно первичные документы - талон, расписка или иные регистрационные записи подразделения, а не данные из государственных информационных систем, которые являются производными от первичного учёта. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!
Георгий Владимирович, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично. Документов нет что сдавал, был корешек что сдал, затем в2017 забрал корешек вернул, выезжал в Могочу смотрел журнал регистрации записи нет, что сдал и забрал.
Документов нет что сдавал, был корешек что сдал, затем в2017 забрал корешек вернул, выезжал в Могочу смотрел журнал регистрации записи нет, что сдал и забрал.
Ваши права в базе числятся действующими, но нет отметки об их сдаче и выдаче после лишения, что создало техническую ошибку. Срок лишения истек в 2017 году, однако из-за отсутствия записи система может считать наказание неисполненным.
Что делать: 1. Подайте письменное заявление (через Госуслуги или лично) в ГИБДД Могочи с просьбой восстановить данные: приложите копии решения суда от 2015 г. И расписки о сдаче прав. 2. Если откажут, обжалуйте бездействие в суде по месту нахождения ГИБДД или в вышестоящее управление. 3. Для справок: ОГИБДД МО МВД России "Могочинский", ул. Комсомольская, 12, тел. (30241) 4-00-91.