Подскажите пожалуста, я заключал контракт с Министерством обороны на 1 год, он у меня закончился, я написал рапорт что продлевать контракт не имею желание, могу ли я заключить контракт с другой военной частью ближе к дому?
Да, Вы вправе после истечения контракта и подачи рапорта об отказе от его продления заключить новый контракт с иной воинской частью. Препятствий для этого нет при соответствии установленным требованиям. Ваш рапорт был подан до истечения срока контракта или уже после его окончания? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике военнослужащие нередко допускают ошибку, полагая, что смена части - формальность. Однако процедура заключения нового контракта предполагает повторное прохождение отбора, медицинского освидетельствования и проверки соответствия требованиям конкретной части, и отказ в одной части не означает автоматического права на зачисление в другую. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
В вашем случае будет отказ. Необходимо было обратиться с иным рапортом. О переводе, а не об отказе продлевать текущий договор. Он и так продлевается в соответствии с Указом Президента РФ №647. Если нужна квалифицированная юридическая помощь, то мои контакты в профиле.