Дочернея компания Москвича?

Здравствуйте, работаю в дочерней компании Москвича, хочу уволиться и работать напрямую, но у них в договоре написано следующее. Могу ли я так сделать?

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый вечер!!! Право работника на смену места работы
Согласно статье 77 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (статья 80 ТК РФ).

Ключевой момент: закон гарантирует вам право уволиться из дочерней компании. Никакой пункт трудового договора или внутренних регламентов не может лишить вас этого базового права. Если работодатель отказывается подписывать заявление об увольнении, вы можете направить его заказным письмом с уведомлением о вручении — через две недели после получения письма трудовой договор будет считаться расторгнутым.

Анализ ограничений из вашего приложения к договору
Вы не привели текст самого приложения, но упомянули, что оно содержит ограничения. Чаще всего в подобных случаях встречаются следующие формулировки:

Запрет на трудоустройство к конкурентам: Дочерняя компания может пытаться запретить вам работать у головной организации («Москвича»), аргументируя это тем, что она является ее конкурентом.
Законность: Согласно ст. 9 ТК РФ, коллективные договоры и соглашения не могут содержать условия, ограничивающие права работников по сравнению с установленным трудовым законодательством. Такие положения являются ничтожными.

Соглашение о неконкуренции (Non-compete agreement): Иногда такие условия прописываются в отдельном соглашении, которое сотрудник подписывает при приеме на работу или за какое-либо вознаграждение.
Законность: В российской правовой системе подобные соглашения крайне сложно сделать юридически обязывающими для работника. Они часто признаются судами недействительными, так как нарушают конституционное право на свободный труд (ст. 37 Конституции РФ) и право распоряжаться своими способностями к труду.

Обязательство выплатить штраф/неустойку: Договор может предусматривать денежную компенсацию в случае вашего ухода к "конкуренту".
Законность: Статья 137 ТК РФ прямо запрещает работодателю производить удержания из заработной платы, за исключением строго определенных случаев (например, для погашения задолженности перед работодателем). Штрафы за увольнение или переход к другому работодателю незаконны.

Единственный легальный механизм, который может ограничить ваши действия, связан с защитой коммерческой тайны (Федеральный закон № 98-ФЗ).
Если в вашем договоре есть пункт о неразглашении коммерческой тайны, и вы планируете занять должность, где будете использовать те же конфиденциальные сведения, которые получили в дочерней компании, то головная организация («Москвич») несет риск быть привлеченной к ответственности. Однако этот риск ложится на нового работодателя, а не на вас как на физическое лицо. Вас не могут наказать за использование своих знаний и навыков, но могут возникнуть сложности юридического характера у компаний.

1. Да, вы имеете полное право уволиться из дочерней компании и устроиться на работу в головную организацию («Москвич»).
2. Любые пункты договора, которые напрямую запрещают вам это делать, накладывают штрафы или неустойки, являются незаконными и не имеют юридической силы.
3. Процедура увольнения стандартная: пишете заявление по собственному желанию, отрабатываете положенные две недели (или договариваетесь с работодателем об увольнении без отработки) и получаете полный расчет и трудовую книжку.

4. Главный риск заключается не в самом факте перехода, а в возможном судебном споре между вашей бывшей (дочерней) компанией и новой (головной), если они начнут обвинять друг друга в переманивании персонала и использовании инсайдерской информации. Для вас как для сотрудника это, скорее всего, пройдет незаметно.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.

Отвечает юрист

Да, вы можете уволиться и пойти работать напрямую. Указанный пункт о штрафе в размере 1 000 000 рублей является незаконным и ничтожным в правовом поле Российской Федерации.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Полагаю, что после прекращения действия договора сможете. Сможете ли до прекращения и каким образом достичь прекращения договора надо обсуждать индивидуально.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не понятный договор, выдержка ничего не проясняет, нужно изучать весь договор.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.