Здравствуйте, участвовал в отражении вооруженного вторжения и пресечения вооруженных провокаций на территории Брянской области с 2023 года, являюсь ВБД
В апреле 2026 года узнал что полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев поддержал инициативу о расширения перечня лиц кому будет выдаваться ДВ ипотека
В перечень этих лиц вошли пограничники находящиеся на границе Брянской, Курской и Белгородской областей
Нам, пограничникам не дают справку об участии в СВО, но дают справку об участии в отражении вооруженного вторжения и пресечения провокаций на территориях прилегающих к зоне проведения СВО, т. е. Брянской области в том числе.
Ранее банки отказывали в выдаче ДВ ипотеки
Скажите какие документы нужны для получения ДВ ипотеки пограничникам
И на какой нормативов правовой акт можно опереться в случае отказа
Здравствуйте.
Ваша справка и статус ВБД дают вам полное право на ДВ ипотеку. Отказ — это ошибка конкретного банка, которую можно обжаловать, опираясь на официальную информацию Минфина от апреля 2026 года
Главное основание: Постановление Правительства от апреля 2026
Ваша ситуация подпадает под новые правила.
Ранее участниками СВО считались только те, кто выполнял задачи на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
Теперь программа распространена на граждан, которые участвовали в отражении вооруженного вторжения и пресечении провокаций на границе и территориях субъектов РФ, прилегающих к районам проведения СВО.
Брянская область официально включена в перечень таких территорий.
Это означает, что ваш статус как ветерана боевых действий (ВБД), полученный за участие в этих событиях, является достаточным основанием для получения льготного кредита.
Справка: Ваша vs «Справка об участии в СВО»
Вы верно заметили разницу в документах. Банки теперь обязаны ее принимать. Официальные разъяснения Минфина и Правительства прямо указывают, что право на ипотеку имеют именно те, кто «участвовал в отражении вооруженного вторжения», не требуя обязательного участия в СВО на территории новых регионов
Ваша справка об участии в отражении вторжения и пресечении провокаций на территории Брянской области — это именно тот документ, который нужен банку.
Какие нужны документы (примерный список)
Точный перечень лучше уточнить в конкретном банке-участнике программы (например, Дом.РФ, Сбер, ВТБ), но стандартный пакет выглядит так:
Заявление-анкета на получение кредита.
Паспорт гражданина РФ.
Документ, подтверждающий право на льготу (самый главный пункт):
Справка об участии в отражении вооруженного вторжения и пресечении вооруженных провокаций на территории Брянской области.
Удостоверение ветерана боевых действий (ВБД) — его наличие значительно упростит процесс, так как это официальный документ установленного образца, который банки знают и принимают.
Рекомендация: подавайте оба документа, если они у вас есть.
Документы на приобретаемую недвижимость (предварительный договор купли-продажи и т.д.).
Справки о доходах (2-НДФЛ или по форме банка)
Что делать при отказе (на какой НПА ссылаться)
Если банк откажет (например, по старой инструкции), ваша аргументация должна строиться на следующем:
Нормативная база для ссылки:
Информация Минфина России от 21 апреля 2026 года (прямо опубликованная на официальном сайте Минфина). В ней четко сказано: "Теперь воспользоваться ею смогут граждане, которые участвовали в отражении вооруженного вторжения в Россию и пресечении провокаций на границе и территориях субъектов РФ, прилегающих к районам проведения СВО. В перечень таких территорий вошли... Белгородская, Брянская и Курская области».
Утвержденные Правительством РФ изменения в правила программы «Дальневосточная и арктическая ипотека» (апрель 2026 г.)
Алгоритм действий при отказе:
Попросить письменный отказ с указанием конкретной причины. Устный отказ не имеет силы.
Ссылаться на вышеуказанные разъяснения Минфина. Скажите, что ваша категория граждан прямо добавлена в программу Постановлением Правительства, а ваша справка является подтверждающим документом.
Обратиться в вышестоящий орган банка (внутренняя жалоба).
Подать обращение в «ДОМ.РФ» (оператор программы) или на сайт «Госуслуги» (ЦБ РФ/Минфин). Обычно после жалобы в контролирующие органы банки меняют решение.
если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Для получения «Дальневосточной и арктической ипотеки» вам потребуется предоставить в банк стандартный пакет документов и специальную справку об участии в защите государственной границы в приграничных регионах. В случае неправомерного отказа или неосведомленности сотрудников банка вам необходимо ссылаться на Постановление Правительства РФ от 7 декабря 2019 г. № 1609 (В редакции изменений, утвержденных Правительством РФ в апреле 2026 года). Эти поправки законодательно уравняли в правах участников СВО и защитников приграничных территорий