Как ускорить процесс отправки на ВВК?

Молодой человек получил ранение в марте, сломал лучевую головку локтя, на ВВК не отправляют, всё откладывают, уже вроде второй раз отвозят документы, но результатов 0. Что можно сделать, как будет правильно поступить в данной ситуации? Помогите пожалуйста.. я боюсь что все затянется и руке будет ещё хуже..

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Необходимо направить письменное обращение командованию воинской части с требованием направить на военно-врачебную комиссию. Параллельно подать жалобу военному прокурору на бездействие должностных лиц, затягивающих медицинское освидетельствование. Военнослужащий проходит службу по контракту или по призыву? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике военно-врачебных комиссий прослеживается системная закономерность: из поступающих жалоб на затягивание освидетельствования именно обращения через военную прокуратуру дают результат в подавляющем большинстве случаев, тогда как рапорты по команде без параллельной жалобы прокурору остаются без реакции более чем в половине ситуаций. Без прокурорского реагирования административный ресурс командования фактически блокирует любой законный механизм, а упущенное время при травме суставных структур влечёт необратимые последствия, что впоследствии осложняет и саму процедуру освидетельствования. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Ксения
Благодарю за практические советы и отзывчивость!

Отвечает юрист

Понимаю ваше беспокойство: травма локтевого сустава (особенно перелом головки лучевой кости) без своевременного лечения и разработки может привести к контрактуре (рука перестанет разгибаться), и затягивать здесь действительно опасно. Чтобы сдвинуть дело с точки мертвой точки, военнослужащему необходимо перейти от устных обещаний к жесткому письменному алгоритму и задействовать надзорные органы. Устные доклады и «передачи документов» командиры могут игнорировать бесконечно

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Кязимов Рахман Гусейнбалаевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! В период частичной мобилизации установлен алгоритм при каких случаях направляют на ВВК. Нередко на практике бывают случаи когда необоснованно не направляют и не проводят ВВК, и приходится добиваться этого через прокуратуру и суд. Можете связаться со мной чтобы провести анализ Вашей ситуации по текущим мед документам, и дать рекомендации по данному вопросу.