Ситуация такая , сотрудники всем составом перечисляли на карты родственников , так как регламента и в должностной инструкции не было прописано что так нельзя , они думали что можно , так делали практически все сотрудники со всех магазинов и даже некоторые из руководства, после выясняется что так делать нельзя и наложили штраф , кто прав кто виноват ?
Добрый день!!! Работодатель имеет право применять к работнику дисциплинарные взыскания за неисполнение или ненадлежащее исполнение им по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (статья 192 ТК РФ). К таким взысканиям относятся замечание, выговор и увольнение. Штраф как вид дисциплинарного взыскания в ТК РФ отсутствует. Это ключевой юридический момент.
Однако работодатель может попытаться обосновать свои действия следующим образом:
1. Нарушение локальных нормативных актов. Даже если прямого запрета нет в должностной инструкции, он мог быть прописан в других документах, обязательных для исполнения: Правилах внутреннего трудового распорядка (ПВТР), Положении об оплате труда, антикоррупционной политике или отдельном приказе/регламенте о порядке перечисления денежных средств. Если сотрудник был ознакомлен с этими документами под подпись, их нарушение считается невыполнением трудовой обязанности.
2. Неисполнение устных распоряжений. Работодатель может заявить, что существовал устный запрет от непосредственного руководителя, который сотрудник проигнорировал.
3. Причинение материального ущерба или недобросовестное поведение. Компания может расценить такие действия как попытку сокрытия части дохода (для снижения налоговой базы или взносов), нарушение финансовой дисциплины или даже проявление коррупции (если это были не просто возвраты товара, а какие-то иные выплаты).
4. Принцип «незнание закона не освобождает от ответственности». С точки зрения формального подхода, сотрудник должен действовать добросовестно и разумно в интересах работодателя. Перечисление денег третьим лицам без веских на то оснований может рассматриваться как неразумное действие.
Несмотря на эти доводы, наложение именно штрафа неправомерно. Работодатель может объявить замечание или выговор, но не штрафовать.
У сотрудников также есть весомые аргументы в свою защиту:
1. Отсутствие письменного запрета. Основной довод — в должностных инструкциях и официальных регламентах, с которыми они были ознакомлены, такой запрет не зафиксирован. Следовательно, формально они не нарушили прямых письменных указаний.
2. Обычай делового оборота / массовость нарушений. Факт того, что так поступали практически все сотрудники во всех магазинах, включая некоторых руководителей, является очень сильным аргументом. Это можно трактовать как молчаливое одобрение со стороны высшего руководства или как устоявшуюся практику внутри компании.
Судебная практика часто встает на сторону работника, если нарушение носило массовый характер и ранее не наказывалось.
3. Дискриминация и несправедливость. Штрафование всего коллектива при том, что некоторые руководители делали то же самое и остались безнаказанными, является дискриминацией (нарушение статьи 3 ТК РФ) и нарушает принцип справедливости. Наказание должно применяться ко всем одинаково за одинаковые проступки.
4. Несоразмерность наказания. Как уже упоминалось, сам факт применения штрафа незаконен. Кроме того, даже выговор может быть признан несоразмерным тяжести проступка, особенно если деньги в итоге дошли до получателей и компания не понесла реального ущерба.
С юридической точки зрения неправ работодатель, потому что он применил меру взыскания (штраф), которая не предусмотрена законодательством. Любое удержание из заработной платы возможно только в случаях, прямо указанных в законе (например, для возмещения причинённого работником ущерба, НДФЛ, алименты), а не в качестве наказания.
С точки зрения корпоративной этики и здравого смысла неправы обе стороны. Сотрудники действовали в «серой зоне», опираясь на сомнительный аргумент «все так делают», вместо того чтобы уточнить правомерность действий у HR-департамента или юридического отдела. Работодатель же создал условия для такого массового поведения, не регламентировав процесс должным образом, а затем решил применить карательные меры, выбрав для этого незаконный способ.
Обратиться к работодателю письменно. Написать коллективную служебную записку или заявление на имя генерального директора. В нём изложить факты: отсутствие письменного запрета, массовость практики, участие в этом некоторых руководителей. Потребовать отмены приказа о штрафах как незаконного и заменить его, например, на выговор (что тоже спорно, но менее незаконно, чем штраф) или вовсе отменить взыскание, ограничившись предупреждением.
Обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Подать жалобу на применение к работникам штрафа. Инспекция обязана провести проверку и, скорее всего, вынесет предписание об отмене незаконного приказа.
Подать иск в суд. Требовать признания приказа о штрафе незаконным, отмены взыскания и, возможно, компенсации морального вреда. Шансы на выигрыш в суде высоки, особенно учитывая массовость и возможное попустительство со стороны руководства.
Штрафовать сотрудников незаконно (ст.192 ТК РФ - только замечание, выговор, увольнение). Требуйте возврата удержанного. Что делать: 1) Потребуйте приказ о нарушении - его нет, т.к. Регламент отсутствовал. 2) Жалоба в ГИТ или прокуратуру. 3) Иск в суд о взыскании незаконно удержанной зарплаты. Работодатель не прав.
С юридической точки зрения виновато руководство (работодатель), а наложение денежного штрафа на сотрудников является абсолютно незаконным. Согласно Трудовому кодексу РФ (ТК РФ), работодатель не имеет права штрафовать работников.