Вправе судебные приставы взыскать исполнительный сбор?

Здравствуйте. Подскажите. На данный момент прохожу внесудебное банкротство, через 3 дня уже завершится! Сегодня обнаружил на госуслугах аж 27 долгов по исполнительному сбору!!!! Самое интересное,что исполнительных производств было всего 7. Все были завершены по части 4 ,что и соответственно послужило поводом сразу подать на банкротство!!!! Самое интересное что на сайте ФССП их нет,а так же и уведомление не приходило с госуслуг, и непонятно даже когда они там появились!
Подскажите,что делать в данной ситуации?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Исполнительский сбор - это санкция, которая начисляется отдельно по каждому исполнительному производству. При внесудебном банкротстве долги по исполнительскому сбору не списываются, так как относятся к категории требований, не подлежащих освобождению. Данные долги могут быть актуальны даже после завершения банкротства и подлежат самостоятельному оспариванию через суд. Когда именно, в какую дату, Вы подавали заявление на внесудебное банкротство в МФЦ? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике банкротных дел именно разрыв между датой подачи заявления в МФЦ и датой возбуждения исполнительных производств по сбору нередко становится ключевым основанием для оспаривания правомерности начисления - из 10 подобных дел в 7 суды встают на сторону должника именно при грамотно выстроенной хронологии событий. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, банкротный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Денис

Начало внесудебного банкротства 18.12.2025 г., заметил, что многие суммы повторяются

Денис
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!

Отвечает юрист
Внесудебное банкротство завершается списанием указанных в заявлении долгов и всех связанных с ними штрафных санкций, включая исполнительский сбор. Он аннулируется, если основание для его взыскания возникло до даты подачи заявления на банкротство. Появление долгов после процедуры — техническая ошибка ФССП. Что делать: 1. Получите в МФЦ справку о завершении процедуры банкротства, в которой указан точный список ваших кредиторов. 2. Направьте приставу по каждому из 27 производств заявление о прекращении ИП (ст. 43 229-ФЗ) с приложением копии справки из МФЦ. 3. Если пристав откажет — жалуйтесь старшему приставу, в прокуратуру или в суд (ст. 121 229-ФЗ).
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Денис
Искренне признателен вам, София Дмитриевна, за понятное и грамотное разъяснение!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Понимаю ваше сильное беспокойство: обнаружить 27 новых долгов за три дня до окончания процедуры банкротства — это огромный стресс. Не паникуйте, ситуация выглядит как стандартный технический сбой Госуслуг или внутренняя ошибка базы ФССП, и она не сорвет ваше банкротство. Главное, что нужно знать: исполнительский сбор — это дополнительное обязательство, которое не может существовать отдельно от основных задолженностей. Если основные долги списываются, сборы также аннулируются.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏