Как уехать из Москвы?

Здравствуйте я прибыл в 13.02.2026 получил патент 10.03.2026 до сегодняшнего дня не работал ни где, я болел у меня ветряная оспа был и после выздоровления хочу уехать домой у меня билет в 20.06.2026 короче за последний месяц не оплатил патента

Иванцов Сергей Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Баховаддин.

Если срок действия патента ещё не истёк, но очередной фиксированный авансовый платеж за последний месяц не был внесён, необходимо учитывать последствия, предусмотренные миграционным законодательством. Как правило, неоплата очередного платежа в установленный срок влечёт прекращение действия патента. Однако само по себе прекращение действия патента не означает автоматического запрета на выезд из Российской Федерации. Если Вы планируете покинуть территорию России 20.06.2026 и не намерены продолжать трудовую деятельность, рекомендую уточнить дату, до которой был оплачен патент, а также проверить отсутствие нарушений миграционного режима, связанных со сроком пребывания.

Для точной оценки ситуации необходимо понимать:
– до какой даты был оплачен патент;
– на какой срок оформлена миграционная регистрация;
– имеется ли решение о прекращении действия патента.
При отсутствии иных нарушений иностранный гражданин, как правило, вправе покинуть территорию Российской Федерации в установленном порядке.

Для получения индивидуальной юридической консультации и выработки правовой позиции по Вашей ситуации Вы можете обратиться в личные сообщения.

Отвечает юрист

Из-за неоплаты патента за последний месяц ваш документ автоматически аннулировался в первый же день просрочки, поэтому сейчас вы находитесь в России нелегально. Так как у вас есть уважительная причина (тяжелая болезнь — ветряная оспа), вам необходимо официально зафиксировать этот факт, чтобы избежать штрафа и запрета на въезд при прохождении границы 20 июня 2026 года.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏