Снятие категории В?

Я служу по контракту 1,5 года. Заключил контракт в СИЗО. Должны ли уже по истечении года снять с меня категорию В. Гос.наград нет

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Категория годности "В" означает "ограниченно годен к военной службе". Заключение контракта на прохождение военной службы с гражданином, имеющим категорию годности "В", является правомерным. Это подтверждается судебной практикой, в частности, Определением Конституционного Суда РФ от 22 января 2014 г. N 25-О, которое, хотя и касается права на повторное освидетельствование, указывает на возможность доступа к военной службе по контракту для граждан, признанных ограниченно годными.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.

Отвечает юрист

Нет, автоматически по истечении года службу с вас не снимут, а уголовное дело не прекратят без наступления конкретных условий. В период мобилизации и действия Указа Президента РФ № 647 все контракты продлеваются автоматически и действуют до окончания этого периода. Истечение срока, указанного в самом контракте (даже если он был на 1 год), не является основанием для увольнения или прекращения вашего статуса военнослужащего

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Коваленко Игорь Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Основания для освобождения от наказания перечислены в ст. 80.2 УК РФ. И в данной статье нет указания на то, что освобождение от наказания следует по истечении одного года с момента прохождения военной службы. Необходимо либо увольнение по определенным основаниям, либо же получение государственной награды.

По всем возникающим вопросам для более подробной консультации можете писать в мессенджеры, указанные в профиле.
Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Даже при наличии госнаграды командование не обязано переводить из подразделений V в штатные подразделения. Это право командира принять кадровое служебное решение о переводе в отношении отличившегося в ходе выполнения специальных задач СВО военнослужащего, а не обязанность.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич