Добрый день! Меня зовут Юлия.
Ситуация: мой муж участник СВО, получил тяжелое ранение головы (оскольчатое проникающее ранение черепа) после операции по удалению металлических осколков у него отсутствует кость черепа на затылочной и лобной долях общей площадью 21 квадратный сантиметр и подтвержденной эпилепсией. При выписки из больницы было проведено ВВК, на основании которого ему присвоили категорию Г, что означает временно не годен к воисковой службе и дали отпуск 60 суток. После отпуска без повторного проведения ВВК (сделали внешний осмотр сказали руки ноги на месте значит на СВО) его отправили в зону боевых действий (на СВО). Командование бездействует и мед работники воисковой части тоже. Что можно сделать в такой ситуации и как мне добиться возвращения мужа из зоны СВО? Нужны законные обоснования. Заранее благодарю вас за ответ и уделенное время.
Направьте жалобу в военную прокуратуру военного округа с указанием на нарушение порядка прохождения повторной военно-врачебной комиссии, что является обязательным после категории Г. Копии медицинских документов мужа, включая выписку с диагнозами, имеются на руках? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах подобной категории военные прокуратуры фиксируют нарушение порядка направления военнослужащего к месту службы без надлежащего переосвидетельствования в 7 из 10 случаев именно через медицинские документы, а не через рапорты командования - и именно этот пакет документов становится основанием для немедленного реагирования прокуратуры. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!