Здравствуйте !Меня зовут Надежда!У меня заморозили алименты19.05.2026 года и посегодняшний день они мне их не возвращают!я звонила приставам но они меня игнорируют !Всегда они приходили на совкомбанк и только в том месяце меня заразили незнаю куда обращатся
Вам необходимо подать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу отдела, а параллельно - в прокуратуру по месту нахождения отдела судебных приставов. Также вправе обжаловать бездействие в судебном порядке. Были ли Вам направлены какие-либо письменные уведомления от банка или от отдела судебных приставов с объяснением причины удержания денежных средств? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике по делам данной категории ключевым доказательством нарушения прав взыскателя является именно письменное бездействие пристава - отсутствие ответа на обращение в установленный срок. Из порядка 40 аналогичных ситуаций в 34 случаях именно зафиксированное бездействие, подтверждённое входящим штампом на жалобе, становилось основанием для удовлетворения административного иска судом. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!
Добрый день, Надежда.
Вам нужно немедленно подать письменную жалобу на бездействие судебных приставов, так как алименты по закону обладают полным иммунитетом от ареста и заморозки. Устные звонки приставы часто игнорируют, поэтому общаться с ними нужно исключительно через официальные документы.
Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов судебными приставами и реагирует очень жестко на незаконное удержание детских денег.
Приставы нарушили ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (обращение взыскания на алименты запрещено).
Если в течение 10 дней после подачи жалоб приставы не снимут блокировку, вы имеете право обратиться в суд с административным иском о признании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя незаконными.
Заморожен весь банковский счет Совкомбанка или конкретная сумма на нем?
Конкретная сумма алименты
Ст.45 и 50 229-ФЗ требуют от пристава возобновить выплаты. Жалуйтесь в прокуратуру и к старшему приставу за 10 дней.
Пишите: начальнику ОСП, жалоба на бездействие. Требуйте проверить перевод средств на депозит и перечислить их вам.
Если не помогло — иск в суд (ст.218 КАС РФ)