Как вернуть алименты?

Здравствуйте !Меня зовут Надежда!У меня заморозили алименты19.05.2026 года и посегодняшний день они мне их не возвращают!я звонила приставам но они меня игнорируют !Всегда они приходили на совкомбанк и только в том месяце меня заразили незнаю куда обращатся

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вам необходимо подать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу отдела, а параллельно - в прокуратуру по месту нахождения отдела судебных приставов. Также вправе обжаловать бездействие в судебном порядке. Были ли Вам направлены какие-либо письменные уведомления от банка или от отдела судебных приставов с объяснением причины удержания денежных средств? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике по делам данной категории ключевым доказательством нарушения прав взыскателя является именно письменное бездействие пристава - отсутствие ответа на обращение в установленный срок. Из порядка 40 аналогичных ситуаций в 34 случаях именно зафиксированное бездействие, подтверждённое входящим штампом на жалобе, становилось основанием для удовлетворения административного иска судом. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Надежда
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.

Отвечает юрист

Добрый день, Надежда.

Вам нужно немедленно подать письменную жалобу на бездействие судебных приставов, так как алименты по закону обладают полным иммунитетом от ареста и заморозки. Устные звонки приставы часто игнорируют, поэтому общаться с ними нужно исключительно через официальные документы.

Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов судебными приставами и реагирует очень жестко на незаконное удержание детских денег.

Приставы нарушили ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (обращение взыскания на алименты запрещено).

Если в течение 10 дней после подачи жалоб приставы не снимут блокировку, вы имеете право обратиться в суд с административным иском о признании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя незаконными.

Заморожен весь банковский счет Совкомбанка или конкретная сумма на нем?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Надежда

Конкретная сумма алименты

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ст.45 и 50 229-ФЗ требуют от пристава возобновить выплаты. Жалуйтесь в прокуратуру и к старшему приставу за 10 дней.

Пишите: начальнику ОСП, жалоба на бездействие. Требуйте проверить перевод средств на депозит и перечислить их вам.

Если не помогло — иск в суд (ст.218 КАС РФ)

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Надежда
София Дмитриевна, благодарю за ваши ценные рекомендации!