Запрет на въезд?

Здравствуйте, мой муж 9 августа 2025 года въехал в россию , в ходе обследования обнаружился закрытая форма турбекулеза и его направили обратно в казахстан на излечение, прошло пол года , мой муж прошел все лечение и мы отправили роспотребнадзору. роспотребнодзор отменил запрет бумага на руках есть , но на границе казахстан- россия его развернули так как в базе его нет, фсб его не пустили , что нам делать ? как решить этот вопрос как можно быстрее , как поступить? куда обращаться?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Яна.

Главная причина, по которой вашего мужа развернули на границе — техническая задержка обновления баз данных между ведомствами. Роспотребнадзор принимает решение об отмене запрета (нежелательности пребывания), но изменения в систему пограничного контроля вносит ФСБ России. Передача этой информации по межведомственным каналам связи обычно занимает от 30 до 45 дней с момента вынесения официального решения Роспотребнадзора. Пограничники на КПП видят только систему ФСБ и не имеют права пропустить человека по бумажной справке, если в системе горит запрет.

Направьте официальное обращение в Пограничную службу ФСБ России. В тексте обращения укажите полные данные мужа (ФИО на русском и латинице, дату рождения, гражданство, данные паспорта). Опишите ситуацию: Роспотребнадзор отменил решение о нежелательности пребывания (прикрепите скан-копию имеющегося у вас на руках документа об отмене). Попросите обновить данные в системе пограничного контроля.

Если с момента получения бумаги от Роспотребнадзора прошло значительно больше 1, 5–2 месяцев, это считается незаконным бездействием со стороны госорганов (затягивание обновления баз). Жалоба через онлайн-приемную прокуратуры заставляет ведомства передавать документы в ускоренном режиме.

Каждая новая попытка въезда при наличии активного запрета в системе ФСБ фиксируется. В худшем случае это может быть расценено как попытка незаконного пересечения границы (ст. 322 УК РФ).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Запросите ФСБ о причинах запрета на вьезд, если он есть, то может имеется возможность обжаловать его.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.