В фссп отсутствует сведения о задолженности и самом исполнительному произвелстве, которое было открыто.
Один из детей достиг 18 летнего возраста, второй умер. Как получить сведения о задолженности по алиментам?
Как узнать о состоянии исполнительного производства?
Можно ли получит данные сведения 21 ребёнок, на которого взыскмваличь алименты по судебному приказу
Добрый день!!! Это основной и самый надежный способ. Вам необходимо инициировать официальный процесс поиска материалов дела.
Куда обращаться: В отдел судебных приставов (ОСП), который находится по месту жительства (регистрации) должника или по вашему месту жительства. Если вы не знаете точное подразделение, можно обратиться в региональное управление ФССП.
Как подать заявление: 1. Лично: Прийти на прием к судебному приставу-исполнителю или в канцелярию отдела. Подготовьте два экземпляра заявления. На вашем экземпляре должны поставить отметку о принятии с датой и подписью.
2. Почтой России: Отправить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Это критически важно для фиксации факта вашего обращения.
Содержание заявления:
В "шапке" укажите наименование отдела ФССП, ФИО старшего судебного пристава (эту информацию можно найти на сайте ФССП), а также ваши ФИО, адрес и контактный телефон.
В тексте заявления изложите факты: когда и на основании какого документа (судебный приказ, исполнительный лист) было возбуждено производство, ФИО должника. Укажите, что в базе данных ФССП информация отсутствует.
* Четко сформулируйте просьбы:
* Провести проверку по факту наличия или отсутствия материалов исполнительного производства.
* В случае обнаруженияпроизводства — произвести расчет задолженности по алиментам на дату совершеннолетия первого ребенка и дату смерти второго ребенка.
* Предоставить вам копию постановления о расчете задолженности и справку о состоянии производства.
* В случае отсутствия материалов — выдать вам официальный письменный ответ об этом.
Вы спрашиваете, может ли получить эти сведения 21-летний ребенок, на которого взыскивались алименты.
Да, может. Согласно законодательству РФ (в частности, ст. 50 ФЗ "Об исполнительном производстве"), стороны исполнительного производства имеют право знакомиться с материалами дела, делать из них выписки, снимать копии.
Поскольку этот ребенок является стороной исполнительного производства (взыскателем), он имеет полное право:
* Обратиться в ФССП с аналогичным заявлением от своего имени.
* Потребовать предоставить ему информацию о состоянии производства и расчет задолженности за период до его 18-летия.
* Для этого ему потребуется предъявить свой паспорт.
Запрос в суд: Вы можете обратиться в суд, выдавший судебный приказ или исполнительный лист. Напишите заявление с просьбой предоставить информацию о том, был ли направлен исполнительный документ в ФССП и когда. Суд выдаст вам справку или копию сопроводительного письма. Это поможет доказать факт существования производства при обращении к приставам.
Жалоба: Если ваше заявление в ФССП будет проигнорировано или вы получите отказ в предоставлении информации, вы имеете право подать жалобу:
В порядке подчиненности — старшему судебному приставу (начальнику отдела).
* В прокуратуру по месту нахождения отдела ФССП.
* В суд в порядке административного судопроизводства (КАС РФ) на бездействие должностного лица.
Расчет задолженности: Задолженность по алиментам рассчитывается до момента прекращения обязательств. Обязательство по выплате алиментов прекращается:
* По достижении ребенком 18 лет.
* В случае смерти ребенка или плательщика алиментов.
Таким образом, задолженность будет рассчитана только за период до этих событий. После смерти ребенка взыскание алиментов прекращается, но накопленный долг остается и подлежит взысканию с наследников должника в пределах стоимости наследственного имущества.
Документы: К заявлению в ФССП приложите копии документов: вашего паспорта, свидетельства о рождении детей (для подтверждения их возраста), свидетельства о смерти (для второго ребенка) и судебного приказа/исполнительного листа (если есть).
Итог: Наиболее эффективный путь — подать официальное письменное заявление в канцелярию отдела ФССП или отправить его заказным письмом с описью вложения. Параллельно это может сделать и 21-летний ребенок от своего имени. Если реакции не последует, следует обращаться с жалобами к вышестоящему руководству ФССП или в прокуратуру.
Здравствуйте!
Сведения возможно получить путем обращения в ФССП с просьбой о предоставлении постановления о расчете и взыскании задолженности по алиментам. Данное постановление пристав-исполнитель должен вынести при прекращении ИП по достижении 18 летнего возраста ребенка.
Обратиться в ФССП может как лицо, в отношении которого взыскивались алименты так и его законный представитель.
Для получения информации о задолженности по алиментам и состоянии исполнительного производства необходимо обратиться в территориальный отдел ФССП с заявлением о предоставлении соответствующих сведений, при этом право на получение такой информации имеет только лицо, на чье содержание были взысканы алименты, либо его законный представитель.