Как и куда подать жалобу?

Как и куда направлять жалобу? Молодого человека с категорией г отправили в зону Сво без повторного прохождения ввк. Мало того, сразу отправили на боевое задание. Категория Г была присвоена в связи с тяжелым ранением. Без повторного ВВК отправить в зону сво и еще на боевое задание, это же не законно. Подскажите пожалуйста, куда нужно направить жалобу в первую очередь

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

В первую очередь жалобу необходимо направить в Военную прокуратуру гарнизона (по месту нахождения воинской части) и Главную военную прокуратуру. Действия командования в данном случае незаконны: категория «Г» означает временную негодность к военной службе, поэтому отправка в зону боевых действий без повторного освидетельствования является грубым нарушением прав военнослужащего.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Екатерина
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!

Отвечает адвокат

В первую очередь жалобу следует направить в военную прокуратуру, так как именно она проверяет законность действий командования.

Екатерина

Здравстуйсте, спасибо за ответ. Значит можно сразу обратится в прокутуру или сначала направить жалобу командиру военской части, или это можно сделать все вместе? И в прокуратуру писать в город где находится часть?

Степанов Олег Сергеевич
Отвечает адвокат

Обратитесь и туда и туда сразу. А в прокуратуру по месту дислокации военной части